Об институте


Студенты социально-гуманитарного факультета – школьникам об актуальном и важном…

13.12.2021
8 декабря 2021 г. для обучающихся профильного класса социально-экономической направленности МБОУ СОШ № 25, действующего на базе филиала РГППУ в г. Н. Тагиле, был проведен практикум по развитию софт-компетенций. Студент 4 курса СГФ Федор Климов ознакомил десятиклассников с приемами мнемотехники.

Мнемотехника – это совокупность приемов, увеличивающих объем памяти и облегчающих запоминание информации. В основе мнемонического запоминания лежит визуализация – образное конспектирование, во время которого абстрактные понятия получают визуальные, аудиальные или кинестетические воплощения в памяти. Чтобы в голове возникла ассоциация и сформировались нужные нейронные связи, образ должен быть объемным и ярким.

Мнемотехника применяется, когда необходимо запомнить, например, последовательность цифр, хронологическую таблицу, план-конспект, новые понятия, грамматические правила и т. п. Методы мнемотехники позволяют абсолютно точно воспроизводить последовательность информации. Так, ряд чисел может быть воспроизведен мнемонистом как в прямом, так и в обратном порядке.

Именно это свое умение продемонстрировал ведущий практикума. Он попросил каждого десятиклассника друг за другом написать на листе бумаги по три цифры, в целом получилась строка, состоящая из 42 цифр. В течение одной минуты студент запомнил цифры и их последовательность, а затем воспроизвел их без единой ошибки. Это произвело впечатление, и ребята с большим вниманием отнеслись к последовавшим далее рекомендациям. Им были предложены и конкретные упражнения по использованию приемов, и литература, которой они могут воспользоваться для освоения мнемотехники.

Регулярные занятия мнемотехникой развивают память и внимательность, речь и словарный запас, фантазию и творческие способности. Проведенное занятие имело мотивирующий характер, показало ребятам возможности личностного роста.

А. С. Аникина, доцент кафедры УСР

Привязанный альбом:  Студенты социально-гуманитарного факультета – школьникам об актуальном и важном…

Возврат к списку