Об институте


Конкурс чтецов на немецком языке «Современники Достоевского. Литературная Германия»

14.12.2021
В завершение Года Достоевского любители и знатоки немецкой литературы собрались 11 декабря 2021 г. в Екатеринбурге на Конкурс чтецов на немецком языке «Современники Достоевского. Литературная Германия». Среди них были студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации Шимова Татьяна (гр.Нт-406о ИЯН) и Боталова Софья (гр. Нт-202о НА), изучающие немецкий язык. Данный конкурс организован Отделом литературы на иностранных языках Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского при поддержке Гете-Института (г. Москва). Конкурс проводился в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского и знакомил участников и широкую публику с литературным творчеством немецких писателей и поэтов эпохи поэтического реализма – современников великого русского писателя.

Целью Конкурса является мотивация к изучению межкультурных связей России и Германии, а также развитие лингвострановедческого интереса участников к культуре России и немецкоязычных стран. В конкурсе участвовали общеобразовательные учреждения и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка и все желающие. Участники состязались в декламации стихотворного или прозаического текста на немецком языке. Наши студенты читали лирические произведения Теодора Шторма.

Состав жюри включал работников сферы культуры и образования г. Екатеринбурга. Оценивались исполнительское мастерство (артистизм, выразительность, четкость речи) и произношение.

Среди участников категории «студенты средних профессиональных и высших учебных заведений» были представители Института международных связей, Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета и двое наших тагильчан, которые и заняли призовые места: Татьяна Шимова – 1 место, а Софья Боталова – 3 место. Поздравляем с успешным выступлением!

К участию в конкурсе студентов подготовила доцент кафедры иностранных языков и русской филологии Е. В. Южанинова

Привязанный альбом:  Конкурс чтецов на немецком языке «Современники Достоевского. Литературная Германия»

Возврат к списку