Об институте


«Pro et contra»: современная Африка

15.12.2021
2 декабря на социально-гуманитарном факультете прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et contra». Обсуждение было посвящено теме современной Африки. В частности, были затронуты такие вопросы, как религиозная обстановка и политическая ситуация. Оба блока связаны с предметами, которые изучают студенты СГФ: третий курс – «Религиоведение», четвертый курс «Политическая конфликтология». Преподаватель дисциплин и модератор дискуссионного клуба – А. М. Олешкова.

В начале занятия всем участникам была предоставлена возможность ответить на вопрос «Что вы знаете об Африке?» и продемонстрировать свои знания.

В блоке «Религии» докладчиками выступали студентки 3 курса направления «История и обществознание» Есения Мухлынина и Екатерина Попова. Для начала совместными усилиями участники дискуссии выявили, какие религиозные направления характеры для Африки и какие из них являются преобладающими, определили их территориальное распространение. Основной акцент был сделан на таких конфессиях, как христианство и ислам. Затем мы изучили конфликты в Африке, возникшие на религиозной почве. Были названы следующие столкновения: конфликты в Эритрее, Нигерии, Египте и Мали. На обсуждение был вынесен вопрос о причинах такого рода конфликтов.

Блок «Политика» представляли студенты 4 курса Кристина Фесик и Даниил Гриньков. Старшекурсники рассмотрели взаимоотношения Африки с другими странами, а также конфликты, которые разгорелись из-за политических разногласий внутри страны. Кристина Фесик представила доклад «Африка в контексте взаимодействия мировых держав». Были рассмотрены следующие отношения: Россия – Африка, БРИКС – Африка, Индия – Африка, Китай – Африка, США – Африка. Более подробно была изучена стратегия Китая «Один пояс и один путь», по поводу которой велась оживленная полемика. В ходе обсуждения был сделан вывод, что в условиях глобальной нехватки ресурсов Африка выступает стратегически необходимым партнером. Также было выявлено, что среди других стран присутствует определенная конкуренция за укрепление связей с Африканским союзом. Даниил Гриньков представил политические конфликты в Африке. В ходе дискуссии было установлено, что причиной таких конфликтов могут быть не только политические столкновения, но и социальные и религиозные разногласия в обществе.

После обсуждения данной темы наши представления об Африке и ее роли в современном миропорядке значительно расширились.

Рады отметить, что заседание клуба посетила Ирина Викторовна Даренская, декан СГФ.

Мы продолжаем анализировать актуальные процессы и явления современного мира.

Приглашаются все желающие!

Екатерина Романова, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra»: современная Африка

Возврат к списку