Об институте


Реализация научно-исследовательского проекта на социально-гуманитарном факультете

28.12.2021
В конце календарного года принято подводить итоги. Именно поэтому 23 декабря в конференц-зале НТГСПИ собрались преподаватели и студенты кафедры социальной работы, управления и права, их социальные партнеры – руководители Государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Тагильский пансионат для престарелых и инвалидов» Артем Вячеславович Олькин (директор) и Эльза Ринатовна Такиуллина (заместитель директора), а также директор НТГСПИ Татьяна Николаевна Райхерт и ее заместитель Светлана Александровна Устинова. Поводом для встречи стало завершение совместной реализации социального проекта, инициированного Министерством политики Свердловской области, по организации сопровождаемого проживания инвалидов.

Жизнеустройство людей, имеющих тяжелые инвалидизирующие патологии и их социализация в обществе, стало одним из приоритетных направлений социальной политики в Российской Федерации.

Наиболее острыми в настоящее время остаются вопросы реализации «сопровождаемого проживания». Свердловская область осуществляет процессы по организации стационарозамещающих технологий: разрабатываются нормативные акты, подыскиваются помещения для проживания инвалидов, ведется отбор инвалидов на учебный этап сопровождаемого проживания и т. д.

В связи с этим особую актуальность для развития технологий сопровождаемого проживания в регионе приобретает необходимость изучения опыта передовых практик и разработки предложений для возможности использования этого опыта в других социальных организациях.

В рамках данного направления деятельности преподавателями кафедры социальной работы, управления и права было разработано методическое пособие «Организация подготовительного и учебно-тренировочного этапа сопровождаемого проживания инвалидов в стационарных организациях Свердловской области».

Целью настоящих методических рекомендаций является систематизация и обобщение опыта стационарных учреждений социального обслуживания Свердловской области по организации технологий сопровождаемого проживания на подготовительном и учебно-тренировочном этапах и разработка предложений для возможности его тиражирования в других социальных учреждениях и Центрах социального обслуживания.

Презентация данного пособия позволила понять студентам значимость рассматриваемой социальной проблемы, выявить ее практико-ориентированный характер.

Хочется поблагодарить руководство ГАCУCО СО «Тагильский пансионат» за возможность сотрудничества в рамках выполнения научно-исследовательской деятельности.

О. В. Калашникова,
зав. кафедрой социальной работы, управления и права

Привязанный альбом:  Реализация научно-исследовательского проекта на социально-гуманитарном факультете

Возврат к списку