Об институте


«Замечательные люди, конкурс, вечер, город...»

29.12.2021
Неделю назад завершился международный конкурс «Очей очарованье: русский язык как средство изображения природной красоты России» среди иностранных студентов и школьников, изучающих русский язык, а также всех любителей русской культуры, не являющихся гражданами РФ, – мероприятие, реализуемое с использованием гранта Министерства просвещения Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие 226 человек из 26 стран. Подведены итоги, определены победители, вручены и разосланы награды, прошли публикации в прессе... Но до сих пор нас, организаторов и участников, не оставляют воспоминания: мы добавились друг к другу в друзья в Instagram, Facebook, ВКонтакте, делимся фотографиями, радуемся новостям и активно ставим лайки. Оказалось, что это и есть самый важный результат конкурса: мы обрели настоящих друзей!

«Замечательные люди, конкурс, вечер, город... От такой бури эмоций еще долго приходить в себя, но одно я знаю наверняка: этот день мы все запомним на всю жизнь!» (Ирина Нижник, ДНР).

«Эти три дня были незабываемые! Масса впечатлений, позитива. Нет слов, чтобы описать те чувства и эмоции, которые нам подарили организаторы конкурса, замечательные, добрые, заботливые. В наше время редко можно встретить таких людей. Нам, восьми конкурсантам, повезло!!!» (Юлия Козачкова, ДНР).

«С нетерпением ждем нашей следующей встречи, замечательного трехдневного путешествия!» (Син Янань, Китай).

«Это было потрясающее путешествие в Нижний Тагил. Конкурс «Очей очарованье» – это большой опыт в познании русского языка. Было очень волнительно ехать туда, но я рискнула и сделала это. В этой поездке я еще лучше узнала Россию и познакомилась с участниками из других стран. Этот опыт расширил мой кругозор в несколько тысяч раз» (Алия Янхаева, Кыргызстан).

«Спасибо Каждому из вас за всё! Для меня – огромная честь быть одним из победителей такого уникального конкурса!» (Эль-Ираки АбдельРахман, Египет).

«Как учитель русского языка и литературы считаю, что такие конкурсы очень необходимы, особенно для детей, проживающих за рубежом. ...Считаю, что в этом конкурсе победила ДРУЖБА НАРОДОВ! Ведь мир на земле – это самое главное! ...Надеюсь, что это не последний конкурс, и в будущем он подарит участникам положительный заряд энергии, творческого вдохновения!» (лауреат 11 Международного пушкинского конкурса, бронзовый призер международного конкурса «Закачай знания – 2019!», абсолютный победитель международного конкурса «Русская речь – 2020», лауреат международного конкурса «Школа без границ – 2021» Адилбаева Азиза Каражановна, Казахстан).

«Спасибо большое всей вашей команде за чудесный конкурс! Я нисколько не пожалела, что посоветовала своей ученице Дерье Арыджан принять в нем участие. Ребенок абсолютно счастлив, воодушевлен. Она только что вернулась перед этим с отборочного этапа „Послов русского языка” и уверенно заявляет, что в Тагиле ей понравилось больше, чем в Москве. Очень понравилось отношение, люди» (Анна Поселенова, учитель русского языка Дерьи Арыджан, Турция).

Очень ждем следующей встречи с добрыми друзьями!

Н. Г. Чудакова,
канд. филол. наук, доцент,
зам. декана ФФМК по НМР

Привязанный альбом:  «Замечательные люди, конкурс, вечер, город...»
Показать все фотографии

Возврат к списку