Об институте


Больше чем путешествие: «...проявлять себя, учиться новому и идти к своей мечте»

30.12.2021
Проект «Больше, чем путешествие» создан для поощрения самых активных и продуктивных молодых людей со всей России» и доступен участникам платформ «Россия – страна возможностей», «Другое дело», конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход», а также российского общества «Знание». Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание» подготовили удивительные поездки по нашей Родине.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала о концепции программы и ее развитии: «С самого начала мы исходили из того, что участники программы – продвинутые ребята, с активной жизненной позицией, которые хотят не просто путешествовать – они хотят большего, хотят проявлять себя, учиться новому и идти к своей мечте. Отсюда концепция проекта – с одной стороны, показать ребятам самые яркие, уникальные и незабываемые места в нашей стране, а с другой – дать возможность попробовать себя в чем-то новом, расширить горизонты. Именно в таком сочетании – „путешествие – впечатление – образование” –уникальность Программы».

Возможность принять участие в проекте представилась студентке ФФМК Владе Логиновских, обучающейся по направлению «Русский язык и литература» (Нт-501о РЛТ). Влада хорошо выступила на конкурсе «Учитель будущего», пройдя в полуфинал.

Из перечня предложенных вариантов было выбрано путешествие в Санкт-Петербург и Карелию. В рамках тура Влада посетила музей-макет Санкт-Петербурга XVIII века «Петровская Акватория», Петропавловскую крепость, Казанский собор, горный парк «Рускеала», город-крепость Кронштадт, форт «Константин» и другие известные достопримечательности.

Особенность программы состояла в том, что ее целью была разработка документа, содержащего актуальные рекомендации о совершенствовании доступной туристической среды для слабовидящих и слепых людей в конкретных локациях Санкт-Петербурга, Кронштадта и Карелии.

Путешествие произвело сильные впечатления, поскольку оно представляло собой не только различные экскурсии, но и работу над актуальной проблемой, процесс поиска решения которой оказался весьма интересным. Влада советует не бояться и принимать участие в олимпиадах и конкурсах, которые помогают раскрыть потенциал студента и дарят такие приятные бонусы, позволяющие узнать для себя что-то новое.

Н. Г. Чудакова,
канд. филол. наук, доцент,
зам. декана по НМР ФФМК;
Влада Логиновских,
студентка 5 курса ФФМК («Русский язык и литература»)

Привязанный альбом:  Больше чем путешествие: «...проявлять себя, учиться новому и идти к своей мечте»

Возврат к списку