Об институте


Образование = профессии настоящего + профессии будущего!

25.01.2022
23 января 2022 г. на базе Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) РГППУ профориентационная лаборатория «Teaching skills» провела очередные профессиональные пробы для учащихся школ, педагогов и родителей!

«Teaching skill» – это проект, моделирующий педагогическое пространство и позволяющий ученикам школ и колледжей не только познакомиться с особенностями профессии в сфере образования, но и попробовать самостоятельно организовать учебный процесс.

Преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета НТГСПИ подготовили для всех участников несколько профессионально ориентированных треков. В начале первого трека каждый учащийся прошел экспресс-диагностику профессиональных намерений, подготовленную кандидатом психологических наук, заведующей кафедрой социальной работы, управления и права Ольгой Владиславовной Калашниковой.

А далее участники выбрали локацию в соответствии со своими интересами и профессиональными планами. Одной из наиболее популярных локаций стал коворкинг-центр, где проходили профпробы «Медиатор – профессия настоящего и будущего». В тренингом формате участники под руководством доцента кафедры УСР, канд. ист. наук Н. А. Тарасовой и канд. пед. наук Т. Ю. Основиной определяли основы профессиограммы медиатора и консультанта, обсуждали личные и деловые качества, необходимые для данной профессии и моделировали этапы процесса медиации.

В аудитории 207К было интерактивно и конструктивно! Ведь там проходил ворк-шоп «Учитель нового поколения – какой он?», который был организован канд. ист. наук, доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических наук А. М. Олешковой и студенткой 5 курса СГФ, победителем вузовского чемпионата WorldSkills в компетенции «Преподавание в основной и средней школе» К. Гусаковой. Участники определяли характеристики учителя будущего, соотносили hard- и soft-компетенции, моделировали педагогические ситуации и разрешали их с использованием новым «скиллов».

Интересной локацией стал мастер-класс «Стрессоустойчивость: методы и способы формирования», который провел канд. пед. наук, доцент кафедры УСР И. Ж. Калашников. Именно стрессоустойчивость является важным условием профессионального успеха и базой самоорганизации педагога. И тренировать свою психологическую устойчивость нужно с использованием новых и адаптированных методик, которые и обсудили участники профпроб.

Мы благодарим участников профпроб за активность и желание прокачать свои профнамерения уже сейчас!

И. Хисамова, автор и организатор проекта
«Профессиональная лаборатория „Teaching skills”»,
И. В. Даренская, декан СГФ

Привязанный альбом:  Образование = профессии настоящего + профессии будущего!
Показать все фотографии

Возврат к списку