Об институте


День открытых дверей 23 января 2022 года

25.01.2022
Для десятков школьников День открытых дверей в НТГСПИ (филиале) РГППУ в г. Нижнем Тагиле стал главным событием воскресного зимнего утра 23 января. Встречу начала директор института Татьяна Николаевна Райхерт, которая акцентировала внимание на том, что самое важное для абитуриентов – сделать правильный выбор, понять, чего хочет будущий студент на самом деле, к чему у него лежит душа.

Деканы факультетов рассказывали о своих профилях обучения. Будущие студенты посмотрели видеоролик о студенческих объединениях, их работе в вузе. Презентацию программ довузовской подготовки представила директор Центра дополнительного профессионального образования О. Ю. Гаврилова.

После торжественного открытия Дня открытых дверей абитуриенты разошлись по факультетам в сопровождении волонтеров. Затем они разделялись на подгруппы и ходили на разные мастер-классы.

«Штучный» подход к студентам, программы вступительных испытаний, проходные баллы прошлых лет, студенческий актив, целевое обучение и другие вопросы были затронуты на встрече с деканом факультета филологии и межкультурной коммуникации О. Ф. Родиным. Для знакомства с направлениями студентки филологического факультета провели квиз, разделенный по блокам в соответствии с направлениями факультета. Общение с деканом и студентами факультета произвело на школьников и их родителей приятное впечатление.

Декан факультета факультете художественного образования Н. С. Кузнецова провела презентацию «ХГФ – ФХО: вчера, сегодня, завтра», а заместитель декана по профориентационной работе Р. Р. Мамутов рассказал о требованиях к вступительным творческим экзаменам (рисунок, композиция).

Декан факультета психолого-педагогического образования М. В. Ломаева провела для школьников экскурсию «Здесь тебя научат многому интересному и полезному!», после чего представила студенческий актив. Кандидат психологических наук С. А. Лысуенко организовала профессиональные пробы «Тренинг в деятельности педагога-психолога». Были проведены и мастер-классы: «Путешествие в Зазеркалье» (М. В. Манакова), «Нетрадиционные техники рисования» (И. Б. Ческидова).

Профпробы факультета спорта и безопасности жизнедеятельности отличались количеством профессионального оборудования и погружением в атмосферу факультета. Его декан А. В. Неймышев и старшие преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и физической культуры Л. Н. Грохотов и Д. А. Скупкин поведали абитуриентам об основах геодезии, радиосвязи и геоинформационных системах.

Факультет естествознания, математики и информатики представил будущим абитуриентам возможность поучаствовать в увлекательном квесте. Студенты ФЕМИ подготовили этапы, и каждый желающий мог поучаствовать и узнать практические особенности всех направлений подготовки. За каждый этап команда будущих абитуриентов получала одну из букв названия факультета. Начало было положено в лаборатории робототехники, где ребята смогли рассмотреть устройство 3D-принтера и лазерного резака, а также работу простейших схем Arduino. Они смогли узнать о киберспорте и даже попробовать сыграть в Counter-Strike, сходили в загадочную «голубую комнату» – для коворкинга. Там будущие студенты посмотрели видео с флешмобом от студентов ФЕМИ. А затем выступили заведующие кафедрами и заместители декана по профориентационной и воспитательной работе и ответили на все интересующие вопросы.

На социально-гуманитарном факультете кандидат исторических наук А. М. Олешкова и студентка 5 курса Ксения Гусакова провели ворк-шоп «Учитель нового поколения – какой он?» На нем абитуриенты узнали о специальностях в различных сферах педагогики: воспитатель, учитель, социальный педагог, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, педагог-психолог и др. Затем ребятам было предложено разделиться на две группы. Задание для первой заключалось в том, чтобы выбрать стиль преподавания, попробовать себя в роли учителя и представить его так, чтобы другой группе было понятно. Вторая группа писала на плакатах качества современного учителя, которыми ему необходимо обладать и какие помешают в успешной работе. Третья подгруппа была в коворкинге факультета, где О. В. Калашникова провела профориентационное экспресс-тестирование по сертифицированной методике. Затем были проведены мастер-классы на повышение стрессоустойчивости и беседа на тему «Что такое медиация».

В заключение мероприятия был сделан вывод, что профессия педагога, несмотря на все изменения, все же обладает постоянными качествами и всегда будет востребованной в обществе. Ведь за педагогами наше будущее!

Анна Великанова, 1 курс ФЕМИ,
Анастасия Матвеева, 2 курс СГФ,
Нелина Летягина, 2 курс ФЕМИ,
Ярослава Захарова, 3 курс СГФ,
Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ
(филиала) РГППУ в г. Нижнем Тагиле

Привязанный альбом:  День открытых дверей 23 января 2022 года
Показать все фотографии

Возврат к списку