Об институте


День российской науки на ФСБЖ

14.02.2022
Ежегодно 8 февраля ученые нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (Санкт-Петербургский государственный университет), учрежденных Петром I.

Этот памятный день не остался без внимания и среди студентов 2 и 3 курсов факультета спорта и безопасности жизнедеятельности. Старший преподаватель кафедры БЖФК А. В. Овчинникова в интерактивной форме представила студентам профилей «Безопасность жизнедеятельности и география» и «Физическая культура и адаптивное физическое воспитание» материал об истории возникновения этого праздника в России, о вкладе выдающихся ученых в развитие человеческой цивилизации, о современном состоянии науки и техники. Студенты с гордостью вспомнили великие достижения русских ученых М. В. Ломоносова, Д. И. Менделеева, К. Э. Циолковского, А. М. Бутлерова, Л. Д. Ландау, а также Лауреатов Нобелевской премии ХХI века, таких, как наш соотечественник К. Д. Новоселов.

Ребята подготовили доклады о достижениях науки и техники, о рекордах в области физической культуры и спорта, географии, безопасности жизнедеятельности. Среди них такие, как дрифт как особая техника и отдельный вид автоспорта, умный мяч для гольфа и футбола, cистема СКАТТ, скиатлон как сложная в исполнении лыжная гонка с масс-систем-стартом, керлинг с новыми швабрами. Особое внимание было уделено новым технологиям в области обеспечения безопасности и здоровья – системе видеонаблюдения, ремню и подушке безопасности, дефибриллятору как средству терапии грубых нарушений сердечного ритма, достижениям в области рентгенографии и лучевой терапии. Была затронута тема открытий в области географии – Озеру Восток, горам Гамбурцева, Марианской впадине.

Эти и другие открытия нашего времени основаны на внедрении новых конструкционных материалов и развитии информационных технологий. В завершение встречи было приятно отметить, что неизгладимый вклад в развитие науки и техники во всем мире внесли и вносят русские ученые.

Такие мероприятия приближают наших студентов к науке, раскрывают их творческие способности, развивают коммуникативные возможности, навыки работы с информационными технологиями, дают идеи для новых проектов, стимулируют для участия в конкурсах различных уровней.

В этот знаковый для студентов и преподавателей нашего вуза праздник выражаем огромную благодарность заместителю декана по научной работе ФСБЖ Екатерине Геннадьевне Мишиной за развитие студенческой науки на факультете!

А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖФК

Привязанный альбом:  День российской науки на ФСБЖ
Показать все фотографии

Возврат к списку