Об институте


Кураторский час на СГФ: встреча с писателем

15.02.2022
10 февраля 2022 г. студенты и преподаватели социально-гуманитарного факультета стали участниками интересной онлайн-встречи с писателем Ириной Словцовой, организованной МБУК «Центральная городская библиотека». Ирина наша землячка, профессиональный журналист, автор более 10 книг по менеджменту, психологии и краеведению. Родословную автор ведет по линии отца от Ивана Ильича Швецова, родного брата Фотия Ильича Швецова.

Ирина представила свою новую книгу «Мальчики с железных караванов». В течение двух веков (XVIII – XIX) по рекам России с Урала в Петербург доставлялись железо и медь, выплавленные на уральских заводах. Караваны речных судов в апреле неслись по горной Чусовой, летом плыли по Каме и Волге, а осенью швартовались у берегов Невы. В 1843 г. на барки погрузили не только железо, но и малахит, предназначенный для убранства Исаакиевского собора. На этих же барках находились мальчики, выбранные для обучения в европейских высших заведениях. Оказавшись под присмотром суровых сплавщиков и бурлаков, в течение нескольких месяцев мальчики наблюдали их быт, труд, оказывали им посильную помощь. Они видели, как велика их Родина, проплывая на баржах по рекам, ночуя у костров, слушая легенды и сказки.

Обо всем этом смогли узнать студенты 1 курса профиля «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере», которые вместе со своим куратором И. В. Даренской в такой интересной форме провели первый кураторский час нового семестра. Студенты не только смогли узнать тонкости написания книги с краеведческим сюжетом, лучше узнать историю родного края, но и задать Ирине Словцовой интересующие вопросы про Нижний Тагил, который в этом году отметит свое 300-летие.

История всегда увлекательна, давайте читать интересные книги и встречаться с интересными людьми!

Даренская И.В.,
декан СГФ, куратор группы Нт-101оПКМ

Возврат к списку