Об институте

Команда НТГСПИ – участница Универсиады – 2022 по лыжным гонкам

24.02.2022
16 и 17 февраля 2022 г. состоялась Универсиада по лыжным гонкам среди СУЗов и ВУЗов Свердловской области. Местом проведения соревнований стал спортивный комплекс «Нижнеисетский» ГАУ СО СШОР «Уктусские горы». Лично-командные соревнования проводились согласно правилам вида спорта «Лыжные гонки».

Трасса была хорошая, достаточно широкая, что позволяет выполнить обгон при интенсивной борьбе. Были как спуски, так и подъемы. Погода стояла хорошая, теплая, во второй день светило солнце.

Тренер – преподаватель спортивного клуба по лыжным гонкам Денис Александрович Скупкин – удачно выбрал мазь для классического хода, и она позволяла хорошо держать лыжи в подъемы и быстро катить на спусках. Хорошо отработал и парафин в соревнованиях коньковым ходом.

Все участники стартовали с раздельного старта с 15 секундным интервалом. Этот интервал на соревнованиях применяется не часто, но позволяет прямо на стартовой поляне навязать борьбу впереди идущему сопернику.

Дистанция для девушек составила 5 км, а для юношей 7,5 км. Стоит уточнить, что оба дня ребята бежали одну и ту же дистанцию, только разными стилями. В первый день состязания проходили классикой, а во второй день коньком.

• Башкиров Андрей, ФСБЖ Нт-202о ФКА.
В первый день лучшей среди наших девушек стала Алина Фаттахова, она стала 7-ой в классической гонке, а среди юношей лучший результат в классике показал Максим Елисеев, он стал 15-ым.

В коньковом старте так же лучшей среди наших девушек стала Алина Фаттахова (4 место), а лучшим среди юношей снова стал Максим Елисеев с 13 строчкой в финишном протоколе.

По результатам командного зачета команда девушек стала пятой из 10, а юноши стали восьмыми из 13.

Следующий старт ожидается в марте на городских соревнованиях среди СУЗов и ВУЗов Нижнего Тагила.

Поздравляем нашу команду с прекрасным выступлением и желаем успехов в дальнейших стартах!

Елена Болтынюк,
студентка ФСБЖ, активистка СК,
Управление воспитательной работы

Привязанный альбом:  Команда НТГСПИ – участница Универсиады – 2022 по лыжным гонкам