Об институте


Студенты ФФМК – участники акции «Tolles Diktat – 2022»

28.02.2022
21 – 26 февраля 2022 г. студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации, изучающие немецкий язык, вновь приняли участие в Открытой всероссийской акции «Tolles Diktat – 2022». Данная акция уже в десятый раз проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и приурочена к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия).

Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом, который предложил ее с целью укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов, находящихся в Москве, Барнауле, Томске, Омске, Новосибирске и других городах Российской Федерации. В акции участвуют общеобразовательные учреждения и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка и все желающие.

Целью акции является популяризация немецкого языка и мотивация к его изучению, а также развитие культуры грамотного письма на немецком языке и поддержка международного сотрудничества. Акция стала доброй традицией в системе общего образования и с каждым годом масштабы ее растут. Так, в прошлом году в акции приняли участие более 70 000 человек из 36 стран мира. В нашем вузе традиционно принимают участие все студенты, изучающие немецкий язык – 52 студента ФФМК с 1 по 4 курс.

Тексты для конкурсного диктанта подбираются для каждой возрастной категории, их объем и языковой уровень соответствуют требованиям программы по немецкому языку для общеобразовательных учебных заведений, для начинающих и продолжающих групп вузов, курсов изучения немецкого языка, и главное, они соответствуют Европейской системе уровней владения иностранным языком – А 1, А 2, В 1, В 2, С 1.

15 студентов нашего факультета получили призовые места и дипломы:
Уровень А 1:
1 место – Нечкина М.В., гр. Нт-103о НА;
2 место – Боброва В.П., гр. Нт-202о АН.

Уровень А 2:
1 место – Боталова С.Г., гр. Нт-202о НА;
2 место – Мищенко А.А., гр. Нт-301о А;
3 место – Фалалеев Г.О, гр. Нт-301о АН.

Уровень В 1:
1 место – Солдатова А.В., гр. Нт-316Со ИЯН;
Куценок И.В., гр. Нт-316Со ИЯН;
2 место – Черепанова Е.А., гр. Нт-316Со ИЯН.

Уровень В 2:
1 место – Семенова Л.Д, гр. Нт-406о ИЯН;
2 место – Усольцев В.В., гр. Нт-406о ИЯН;
3 место – Шимова Т.С., гр. Нт-406о ИЯН.

Уровень С 1:
1 место – Чернова Ю.А., гр. Нт-301о НА;
Нестеренко С.А., гр. Нт-301о НА;
2 место – Космовский М.А., гр. Нт-301о НА;
3 место – Сергеева Б.А., гр. Нт-301о НА.

К участию в акции студентов подготовили преподаватели ФФМК – О. В. Кирюшина, О. Ф. Родин, Е. В. Южанинова.

Привязанный альбом:  Студенты ФФМК – участники акции «Tolles Diktat – 2022»
Показать все фотографии

Возврат к списку