Об институте


«...Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили Имена героев своих...»

01.03.2022

Воспитание патриотического духа у студентов Нижнего Тагила – важная часть нравственного воспитания. Любовь к близким людям, родному городу, родной стране и здоровый образ жизни стали главными целями военно-спортивной игры «Армейские будни».

24 февраля 2022 года в большом спортивном зале НТГСПИ (ф) РГППУ в Нижнем Тагиле собралось 9 команд студентов:

Отряд «Мед+Вед» СОМК;
Отряд «Полевая кухня» НТТЭК;
Отряд «Вымпел» НТПК № 2;
Отряд «Тайфун» НТГМК им. Е.А и М.Е. Черепановых;
Отряд «Гвоздика» НТГПК им. Н.А. Демидова;
Отряд «Бенс» НТГСПИ ФСБЖ;
Отряд «Батальон» НТГСПИ ФППО;
Отряд «Бравый» НТГСПИ СГФ;
Отряд «Тополь-М» НТГСПИ ФЕМИ.

Соревнование открыла директор филиала РГППУ в г. Н. Тагиле Татьяна Николаевна Райхерт. Боевой настрой на ближайшие несколько часов задали и судьи: декан ФСБЖ А. В. Неймышев, председатель Нижнетагильского отделения региональной общественной организации ветеранов пограничных СО «Граница» Н. Ф. Гешель и начальник управления воспитательной работы НТГСПИ Н. И. Перминова

Соревнования «Армейские будни» состояли из четырех этапов: строевая подготовка с песней, сборка-разборка автомата Калашникова, конкурс командиров и «марш-бросок».

На первом этапе проверялось умение участников выстроиться в одну шеренгу, выполнить команды «Равняйсь!», «Смирно!», сделать рапорт, рассчитаться по порядку, на первый – второй, выполнить поворот на месте, пройти строевым шагом с песней, выполнить команды «На месте стой!», «Разойдись!», а также оценивались название команды, эмблема, девиз, приветствие соперникам (в соответствии с военной тематикой).

После первого этапа преподаватели и сотрудники образовательных организаций отправились на КВИЗ в читальный зал НТГСПИ. Интеллектуальная игра состояла из четырех туров. Задание первого тура заключалось в том, что командам нужно было по одному кадру узнать фильм на военную тематику и написать его название.

Второй тур назывался «Исторический». Участникам были заданы вопросы, связанные с военными званиями, героями, совершившими подвиги, а также были вопросы и про пионеров-героев.

Далее шел тур «Художественный». Преподаватели могли показать свои знания о литературе военного периода, а также о музеях, в которых открывались выставки, посвященные Великой Отечественной войне, и плакатах, актуальных для того времени.

Узнать, насколько участники разбираются в спорте, помог тур «Олимпиада». Команды отвечали на вопросы, касающиеся зимних видов спорта, Олимпийских игр и стран, в которых они проводились. Задания заключительного тура «Музыкальный» состояли в том, что нужно было указать название песни, написанной для фильмов о войне, угадать песню по картинкам, прослушать мелодию и песню наоборот, назвать исполнителя и название песни, вставить пропущенную строчку из нее. Борьба была накаленной, преподаватели активно принимали участие в конкурсах, и это дало свои плоды. Победителем стала команда «Мед+Вед» (Свердловский областной медицинский колледж). Втрое место с минимальным отрывом заняла команда «Вымпел» НПК № 2. Третье место разделили команды «БЭНС» (НТГСПИ ФСБЖ) и «Бравые» (НТГСПИ СГФ). Четвертое место – «Тополь-М» (НТГСПИ ФЕМИ). Пятое место – «Батальон» (НТГСПИ ФППО). Шестое место – «Полевая кухня» (НТТЭК). Седьмое место – Военно-патриотический клуб «Гвоздика» (ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А. Демидова»). Участники получили заряд положительных эмоций и с пользой провели время!

В это же время начался второй этап – «Сборка – разборка автомата Калашникова». Командиры команд выполняют задание «Трудное положение», и в это же время представитель от каждой команды проходит в тир и принимает участие в конкурсе «Меткий стрелок».

Заключительным этапом для команд стал «марш-бросок», который состоял из восьми этапов: «Подъем», «Наряд по столовой», «Мед.-сан. часть», «Как вы знаете воинские звания», «План местности», «Раненый товарищ», «Полоса препятствий», «Поздравительная открытка». За каждым участником соревнований внимательно наблюдали судьи и справедливо оценивали каждый отряд.

Представление «Поздравительной открытки» оценивалось отдельно. Участники в защите должны были использовать также стихи, которые готовили из предложенных слов во время игры.

Официальные результаты таковы:

3-е место: команда «Бравые», СГФ НТГСПИ;
2-е место: команда «Гвоздика», колледж им. Демидова;
1-е место: команда «БЭНС», ФСБЖ НТГСПИ.

«Армейские будни» – отличная возможность весело и с пользой провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях и все успешно справились с этим. Вне зависимости от призовых мест, каждый получил массу положительных впечатлений и навыков.

Выражаем благодарность гостям из 42-й Тагильской ракетной дивизии: сержанту Алексею Сергеевичу Рыбникову, сержанту Владимиру Сергеевичу Тимофееву, сержанту Евгению Владимировичу Петухову и сержанту Артему Семеновичу Арсеньеву за проведенные показательные выступления!

Также благодарим за организацию военно-спортивной игры управление воспитательной работы и факультет спорта и безопасности жизнедеятельности!

Праздник 23 февраля – день величия России, день ее доблестных защитников. Организаторы, руководители и участники сделали этот праздник незабываемым событием студенческой жизни. Всем спасибо и с праздником!

Анна Великанова, 1 курс ФЕМИ,
Надежда Отраднова, 1 курс ФППО,
Амалия Динкилякер, 1 курс ФФМК,
Алина Тюрнина, 1 курс ФФМК,
Анастасия Матвеева, 2 курс СГФ,
Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ (ф) РГППУ

Привязанный альбом:  «...Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили Имена героев своих...»
Показать все фотографии

Возврат к списку