Об институте


Филиал РГППУ в г. Нижний Тагил принял участие в онлайн-лекции «Русская национальная элита и Запад»

11.03.2022

Студенты, преподаватели и сотрудника филиала РГППУ в г. Нижний Тагил приняли участие в открытой лекции ректора ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», профессора, академика Российской академии образования, доктора исторических наук Алексея Владимировича Лубкова на тему «Русская национальная элита и Запад».

Алексей Владимирович рассказал об условиях формирования русской национальной элиты, а также об особенностях развития западного отношения к нашей стране, об отражении национальной идеи в творчестве великих русских писателей и поэтов.

Труды литераторов и философов, по мнению Алексея Владимировича Лубкова, являются важнейшим «нравственным компасом, который делает каждый из нас в своем сердце».

По окончании лекции участникам представлялась возможность задавать спикеру актуальные вопросы, посвященные особенностям школьного преподавания и ключевым историческим событиям, среди которых Великая Отечественная война.

Говоря о культурной элите, Алексей Владимирович обратил внимание на то, что учитель является носителем культуры, и его жизненная позиция во многом влияет на формирование мировоззрения учеников. Лектор сделал особый акцент на том, что личность педагога играет наиважнейшую роль в воспитании подрастающего поколения.

Участники онлайн-лекции отметили, что в целях воспитания патриотических ценностей и сохранения исторической памяти такой просветительский формат лекций просто необходим для современной молодежи.

Мы благодарим ректора ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», профессора, академика Российской академии образования, доктора исторических наук Алексея Владимировича Лубкова за интересную и актуальную лекцию.

Привязанный альбом:  Филиал РГППУ в г. Нижний Тагил принял участие в онлайн-лекции «Русская национальная элита и Запад»
Показать все фотографии

Возврат к списку