Об институте


Студенты ФСБЖ – посетители выставки «Индустриальный пейзаж»

16.03.2022
11 марта студенты группы Нт-301оБЖГ факультета спорта и безопасности жизнедеятельности совместно со страшим преподавателем кафедры БЖФК А. В. Овчинниковой, используя возможности Пушкинской карты, посетили выставку «Индустриальный пейзаж». Встреча с сотрудниками Нижнетагильского музея прошла на платформе Zoom в онлайн-формате. Студенты, изучая тему воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, получили уникальную возможность прикоснуться к произведениям искусства русских художников, творчество которых представляет собой «Индустриальный пейзаж».

Онлайн-экскурсию провели старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Елена Александровна Устинова и младший научный сотрудник Анастасия Андреевна Бусыгина. Аристарх Лентулов, Петр Котов, Александр Куприн и Василий Рождественский обратились в своем творчестве к теме великих социалистических строек. В середине 1920-х годов в нашей стране был провозглашен курс на индустриализацию, и началось невиданное по своим масштабам промышленное строительство. Тема индустрии стала преобладающей в советском искусстве, а главным героем нового искусства был объявлен человек труда. В это время появилось интересное направление, получившее название «индустриальный пейзаж». В нем нашла отражение романтика восстановления народного хозяйства – строительство крупных объектов промышленности, индустриальный рост.

Художники открывали для себя пространство природы, измененное человеческим трудом, создавали фантастические панорамы заводских цехов, окутанных разноцветными дымами могучих электростанций в радужной пелене падающей воды. Их работы пронизаны пафосом творческого созидания и знакомят зрителя с наиболее масштабными стройками страны, среди которых Кузнецкстрой и Днепрострой, строительство канала Москва – Волга, Нижнетагильский металлургический комбинат. Эти и другие вопросы были рассмотрены на лекции с сотрудниками музея. Такие формы взаимодействия рассматривают учебный процесс как способ вхождения наших студентов в мир культуры и искусства. Благодарим сотрудников Нижнетагильского музея изобразительных искусств и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖФК

Привязанный альбом:  Студенты ФСБЖ – посетители выставки «Индустриальный пейзаж»
Показать все фотографии

Возврат к списку