Об институте


«Лаборатория читательского вкуса» на ФФМК

21.03.2022
17 марта в НТГСПИ (ф) РГППУ на ФФМК под руководством доцента кафедры иностранных языков и русской филологии Ю. В. Несыновой было проведено мероприятие «Лаборатория читательского вкуса», посвященное читательским предпочтениям первокурсников профилей «Русский язык и литература» и «Филологическое образование с дополнительным образованием в сфере медиакоммуникаций», а также кругу чтения их друзей и сверстников – студентов других факультетов.

Предварительно студенты провели исследование, целью которого было выявить читательскую предрасположенность групп, то есть узнать преференции по жанрам и направлениям в литературе. Единомышленники объединились по жанровым интересам, находя самые лучшие книги определенной манеры исполнения, рассказывали друг другу о их особенностях и о том, чем они, по их мнению, «зацепили». Оказалось, что среди первокурсников-филологов можно найти, например, любителей манги или «фанфиков».

Неожиданным и интересным заданием для юных читателей стала задача найти книгу-статус, книгу-драйв, книгу-шок, книгу-сенсацию, книгу-релакс, книгу-открытие и презентовать наиболее интересные из них однокурсникам. Ребята выбирали книгу, которую чаще всего упоминали респонденты, приводили самые яркие отзывы опрошенных, наиболее интересные факты, а также высказывали собственное мнение о том, стоит ли эта книга того, чтобы ее прочитать.

В результате участия в «Лаборатории читательского вкуса» студенты открыли для себя много нового: узнали интересы и предпочтения своих одногруппников, друзей, сверстников, родителей. Путем опроса доказали, что молодежь, как и прежде, любит читать, интересуется широким спектром литературных жанров, направлений, произведений и авторов, причем как русской классикой и школьной программой, так и всевозможными иностранными произведениями. Возможность поделиться мнением о своих любимых книгах, а также выслушать суждения других, безусловно, расширяет читательский кругозор, развивает творческую активность читателя и создает условия для формирования благоприятной информационной среды для продвижения чтения.

Екатерина Наймушина,
студентка группы Нт-101о ФДО,
Лев Неганов,
студент группы Нт-105о РЛТ

Привязанный альбом:  «Лаборатория читательского вкуса» на ФФМК
Показать все фотографии

Возврат к списку