Об институте


Драмо-терапия – инструмент решения конфликтов и способ самовыражения

21.03.2022
Студенты 2 курса СГФ направления «Управление и предпринимательство в социальной сфере» при изучении дисциплин «Теория социальной работы», «Социальное образование» под руководством доцента кафедры социальной работы, управления и права, канд. ист. наук Н. А. Тарасовой и доцента, канд. пед. наук Т. Ю. Основиной 4 марта 2022 г. прошли мастер-класс по драмо-терапии.

Мастер-класс по драмо-терапии провела Марианна Булыгина, ведущий специалист объединения «Галерея – театральное АРТ-пространство», которая проводит социально-психологические тренинги. Мастер-класс позволил студентам пройти и протестировать на себе технологию драмо-терапии как системы, в которой преобладают групповые мероприятия, использующие театральные и драматические средства в групповой динамике для ослабления симптоматических проявлений, смягчения последствий психических расстройств и социальных проблем, а также повышения уровня социального развития и интеграции личности.

Освоенная в студии технология будет успешно осуществляться студентами на практике, в процессе реабилитации клиентов социальных учреждений.

Целью мастер-класса являлось овладение технологией, возникшей на стыке двух направлений: театра и психологии, которая повышает взаимодействие в социуме и межличностное понимание, помогает приобрести способность к расслаблению, позволяет научиться контролировать свои эмоции, дает возможность изменить негативное поведение.

Проведенный мастер-класс способствовал формированию у студентов специальной компетенции, связанной с использованием драмо-терапии как реабилитационной технологии, которая помогает понять эмоции клиента, улучшает мотивацию, корректирует деструктивное поведение, развивает уверенность в себе и помогает решать эмоциональные конфликты.

Т. Ю. Основина, канд. пед. наук, доцент,
Н. А. Тарасова, канд. ист. наук, доцент

Привязанный альбом:  Драмо-терапия – инструмент решения конфликтов и способ самовыражения
Показать все фотографии

Возврат к списку