Об институте


Пассивная – не значит бездейственная

21.03.2022
Студенты 3 и 2 курса СГФ направления «Управление и предпринимательство в социальной сфере» при изучении дисциплин «Технология социальной работы», «Теория социальной работы», «Социальное образование» под руководством доцента кафедры социальной работы, управления и права, канд. ист. наук Н. А. Тарасовой и доцента, канд. пед. наук Т. Ю. Основиной 17 марта 2022 г. провели мастер-класс по изо-терапии (пассивной арт-терапии) в форме обмена профессиональным опытом между студентами 2 и 3 курса направления «Социальная работа». Мастер-класс позволил студентам попробовать себя в качестве специалистов, работающих с технологией изо-терапии. Пассивная изо-терапия в качестве реабилитационного метода основана на созерцании уже существующих произведений искусства через их анализ и интерпретацию клиентами.

Материалом для пассивной изо-терапии послужили картины современных художников, находящихся в музее института, и картины классиков живописи, находящиеся на передвижной выставке, предоставленной НТМОО «Центр общественных инициатив» и ОО культурно-просветительская организация «Радуга». На визуальный ряд был наложен звуковой ряд классической музыки и аудиоряд, состоящий из описания каждым студентом своего эмоционального состояния, вызванного картиной, которую он выбрал.

Студенты на мастер-классе поняли, что данная технология позволяет получить результат, опираясь на готовый продукт свободного творчества, которое дает возможность самовыражения, передачи эмоций, что является эффективным способом социальной реабилитации при работе с психическими отклонениями клиентов. Данная технология дает широкий спектр выбора техник и упражнений, опирающихся на произведения искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, фотография и др.).

Т. Ю. Основина, канд. пед. наук, доцент,
Н. А. Тарасова, канд. ист. наук, доцент

Привязанный альбом:  Пассивная – не значит бездейственная
Показать все фотографии

Возврат к списку