Об институте


Урал поэтический

23.03.2022
Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал…

С этих строчек Людмилы Татьяничевой началось занятие Литературной гостиной в группе Нт-501о РЛТ, посвященное поэтам Урала. Студенты приготовили сообщения о разных поэтах: от Л. К. Татьяничевой до Ю. В. Казарина. Выступления содержали краткий рассказ о жизни и творчестве поэтов и, конечно, чтение стихов. Ребята сами выбирали поэтов, поэтому прозвучали строки как известных авторов, так и незнакомых, представителей разных поэтических школ как Среднего, так и Южного Урала. Тематика текстов также была различна: и воспевание красот Урала, и социальные проблемы, и вечные темы.

Особенно впечатлили два выступления: о творчестве Ильи Кормильцева, в большей степени известного как рок-поэта, и о детском поэте – Николае Петровиче Шилове. Все выступления сопровождались презентациями и вызвали интерес аудитории. Рассказ о творчестве Ильи Кормильцева сопровождался, безусловно, и музыкальными иллюстрациями – песнями группы «Наутилус Помпилиус» разных лет, а также видеороликами, содержащими интервью с самим И. Кормильцевым и В. Бутусовым.

Если началось занятие строчками Людмилы Татьяничевой об Урале, то закончилось цитированием текстов Ирины Карениной о Нижнем Тагиле:

…Мне душу сжигает клеймо твое, старый твой соболь.
А значит, я выживу, выдержу, вынесу все.


Знакомство с поэтами Урала студенты продолжат на занятиях по курсу «Литература Урала». Предполагается, что следующее занятие будет посвящено творчеству одного из наиболее известных уральских поэтов с трагической судьбой – Борису Рыжему.

Г. А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  Урал поэтический

Возврат к списку