Об институте


Слова и краски... Ф. М. Достоевский глазами студентов ФФМК

29.03.2022
Говорят, что чувство прекрасного и любовь к искусству – это особое свойство человека, способного чутко откликаться на все области проявления мастерства Художника. Нельзя любить музыку и при этом оставаться абсолютно равнодушным к танцу или скульптуре, восхищаться картиной, но не принимать театр. А если произведение искусства заставляет какие-то струны в душе трепетать, рождает в воображении яркие образы, то невозможно таить их глубоко внутри, не стремиться поделиться с единомышленниками. Результатом такого стремления и стал конкурс иллюстраций «Слова и краски… Ф. М. Достоевский моими глазами», прошедший в марте среди студентов ФФМК под руководством доцента кафедры иностранных языков и русской филологии Ю. В. Несыновой.

Идея такого мероприятия зрела давно. В ее основу легли впечатления от результатов проводившегося когда-то на факультете тогда еще русского языка и литературы конкурса творческих работ по литературе, обязательного учебного задания «Образ Петербурга Ф. М. Достоевского», выставки студенческих работ «Структура мира в „Божественной комедии” Данте Алигьери». Каждый раз при этом находились студенты, которые хотели бы не просто, например, написать эссе, а выразить свои эмоции посредством красок. В конце концов, мы решили дать им возможность реализовать свои желания.

Тема конкурса была выбрана на случайно. Ф. М. Достоевский – писатель, имя которого стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и мировой литературы. Жизнь и судьба писателя, система взглядов, идеи и художественный мир его произведений редко оставляют равнодушными читателей.

Результаты конкурса подтвердили все наши предположения. Желающие принять участие нашлись на всех пяти курсах ФФМК. Работы были выполнены карандашом, тушью, акварелью, даже при помощи аппликации из ткани. Подвести итоги оказалось совсем непросто. Победителями стали Ясырева А. (Нт-105о РЛТ), Новопашина С. (Нт-204о РЛТ), (Михайлова Ю. (Нт-501о РЛТ); на втором месте оказались Духтанова А. (Нт-101о ФДО), Стозуб К. (Нт-204о РЛТ), Хафизова К. (Нт-303о РЛТ); третье место разделили между собой Силина М., Пастушенко А. и Пастушенко В. (все студентки группы Нт-101о ФДО), Королева С. (Нт-204о РЛТ), Орлова А., Шадрина А. (Нт-303о РЛТ); кроме того особые призы симпатий жюри были вручены Алешиной М. (Нт-105о РЛТ), Воробьевой Е. и Хлебниковой Н. (Нт-204о РЛТ).

Мы надеемся, что все студенты-участники этого мероприятия получили так же много удовольствия, как и педагоги факультета, которые с удовольствием познакомились с творчеством наших любителей Ф. М. Достоевского и приняли участие в голосовании при определении победителей.

Ю. В. Несынова,
канд. филол. наук, доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  Слова и краски... Ф. М. Достоевский глазами студентов ФФМК

Возврат к списку