Об институте


«Доживем до понедельника» в «Круге просмотра» СГФ

29.03.2022
24 марта состоялось заседание дискуссионного клуба «Круг просмотра», на котором был проанализирован фильм режиссера Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника» (1968).

Этот фильм наполнен большим количеством примеров и цитат, многие из которых были заложены в основу дискуссионных вопросов занятия. Всего было проанализировано шесть педагогических ситуаций. Участники также охарактеризовали основных героев фильма, что позволило представить и сравнить образы учителя и условия педагогической работы в контексте истории и современности.

Студенты оценили действия педагогического коллектива в неожиданных, некомфортных и трудных с моральной точки зрения ситуациях и постарались ответить на следующие вопросы:
  • Что делать, если в кабинет залетела птица и возникала угроза срыва урока?
  • Уместно ли исправлять орфографические ошибки коллег в речи?
  • Как поступить, если класс объявил учителю бойкот и не явился в полном составе на урок?
  • Стоит ли давать писать сочинение на философские темы, какие критерии к ним предъявлять?
  • Как выстроить общение с родителями: мама ребенка просит дать сыну-двоечнику второй шанс на исправление оценки, что делать в такой ситуации?
  • Как повести себя при эксцессе: школьники украли тетради со стола учителя.
Данные ситуации действительно могут поставить учителя в затруднительное и неудобное положение, поэтому важно научиться решать подобные задачи и правильно на них реагировать.

Главное – учитель всегда должен сохранять самообладание, дистанцию, тактичность, толерантность и логичность в своих действиях. Прежде чем что-то сгоряча решать, необходимо успокоиться и взвешенно все обдумать, а потом уже действовать, уметь признавать свои ошибки и быть внимательным и наблюдательным по отношению к своим ученикам.

Фильм смог продемонстрировать непростые отношения внутри школьного коллектива, учениками и учителями, в картине остро поставлен вопрос о выборе между разумом и чувствами.

Благодарим организаторов клуба и докладчиков за проделанную работу. В обсуждении фильма приняли участие студенты 1 и 3 курсов СГФ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова. Рады были видеть на заседании клуба декана ФХО Наталью Сергеевну Кузнецову.

Мы продолжаем следить за классикой отечественного и зарубежного кинематографа. Приглашаем всех желающих на СГФ!

Юлия Шишкина, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Доживем до понедельника» в «Круге просмотра» СГФ

Возврат к списку