Об институте


Онлайн-конкурс чтецов «Женщины»

31.03.2022
С 5 по 20 марта проходил городской онлайн-конкурс чтецов «Женщины», приуроченный к празднику 8 марта.

Организатором его выступило студенческое объединение «PRO_Творец», а участниками – студенты НТГСПИ (ф) РГППУ и НТПК № 2, а также учащиеся 50 и 71 школы, всего – 21 человек. Сам конкурс проходил на онлайн-площадке «Вконтакте» в социальной группе «Объединенный Совет Обучающихся НТГСПИ». Участникам необходимо было выбрать литературное произведение, которое либо написано автором-женщиной, либо написано о женщине, либо посвящено ей. Затем записать видеоролик и предложить новость с видеороликом в группу.

По итогам жюри победителями в номинации «Школьники» становятся:

1 место – Калюжная Варвара с произведением Агнии Барто «Я выросла»;
2 место – Химач Екатерина с произведением Элиноры Портер «Письмо Поллианны»;
3 место – Зверев Дмитрий с произведением Алексея Решетова «Хозяйка маков».

Кому же достались призовые места среди студентов?

1 место – Еловикова Софья с произведением Юлии Друниной «Зинка»;
2 место – Федоренко Екатерина с произведением С. А. Есенина «Письмо от матери»;
3 место поделили между собой Марамзин Александр со стихотворением Николая Гумилева «Жираф» и Савичева Анастасия с произведением Маргариты Алигер «Живая любовь».

Также специальную номинацию от жюри получают:

– Журавлева Анастасия за чуткое авторское произведение и прочтение душевного стихотворения, посвященного сестре;
– Отраднова Надежда и Марамзин Александр «За любовь зрителя».

Мы попросили членов жюри поделиться своими впечатлениями о работе и дать совет участникам.

Максимов Данил Дмитриевич, директор центра развития молодежных инициатив, выпускник НТГСПИ:
«Если говорить об оценке участников, то, конечно, это максимально сложно. Участники подобрали различный материал, который предоставили на оценку. Хочется пожелать им продолжать совершенствоваться. Не забывать про поэзию, пробовать свои силы в написании своих собственных произведений. Это отличный способ выразить свои эмоции и чувства. Очень порадовало, что в конкурсе приняли участие студенты различных факультетов и направлений, а также обучающиеся школ города. Надеюсь, в следующий раз будет еще больше участников!»

Миронов Алексей Владимирович, кандидат филологических наук, заместитель декана факультета художественного образования по воспитательной работе, дал нашим участникам совет:
«Всем необходимо больше работать над содержанием текста, его образно-смысловой системой, авторской интенцией. Стараться не просто самовыразиться в чтении текста, а стремиться к тому, чтобы текст самовыразился в тебе, при этом обратить внимание на предполагаемого адресата, постоянно держать его в поле зрения и подаче, изменив тем самым нечто в слушателе. Художественное слово дано вам не для того, чтобы его красиво произносить, но для того, чтобы рисовать им, как тонким инструментом, образы, события, эмоции, переживания. Также следует обратить внимание на жестовое сопровождение прочтения: не всегда обязательно телесно изображать то, о чем вы и так говорите словом».

Егоров Егор Данилович, ведущий, МС, КВНщик и актер, был заряжен эмоциями наших чтецов, он прокомментировал свои ощущения так:
«Было волнительно судить, старался сделать акцент на возраст и понимание участником текста, здорово, что сейчас проводятся такие конкурсы, которые поднимают настроение, развивают творческие данные и дают колоссальный опыт, пусть это и видеоформат, который, на мой взгляд, даже сложнее живого выступления, благодарю за оказанное мне доверие организаторов!»

Благодарим многоуважаемое жюри за их комментарии и советы.

На этом мероприятии участники показали свое творчество на большой аудитории, продемонстрировали смелость и прекрасное исполнение произведений. Желаем каждому удачи и творческих успехов!

Диана Можевитина, 3 курс ФХО,
руководитель студенческого объединения «PRO_Творец»,
Виктория Кирпичева, 2 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ (ф) РГППУ

Возврат к списку