Об институте


Мастер-класс «Народная обереговая кукла»

06.04.2022
Важным элементом подготовки специалистов социальной работы является освоение различных технологий и повышение своего общекультурного уровня. Изготовление русской народной куклы как раз и является таким элементом, позволяющим не только освоить технологии работы с тканью, но и окунуться в русскую историю, быт, ремесла наших предков и погрузиться в атмосферу русских посиделок.

5 апреля 2022 г. студенты 2 курса СГФ направления подготовки «Социальная работа» посетили мастер-класс по изготовлению русской обереговой куклы. Мастер-класс провела руководитель студии «Дизайн» Городского дворца молодежи г. Нижнего Тагила Татьяна Вадимовна Выборова в рамках социального проекта по реализации мастер-классов для будущих специалистов, запущенный по инициативе доцента кафедры УСР, канд. ист. наук Н. А. Тарасовой и доцента, канд. пед. наук Т. Ю. Основиной.

Технология работы с тканью включает в себя как изготовление тканевых кукол, так и аппликацию, конструирование, батик, экспериментирование с тканью. В процессе работы с тканью развивается моторика пальцев рук, точность движений, навыки работы с различными по структуре и свойствам видами тканей. Кроме того, улучшается эмоциональное состояние, уходят негативные эмоции, реализуется потребность в общении.

Татьяна Вадимовна (в прошлом – выпускница художественно-графического факультета НТГПИ) рассказала студентам о значении обереговых кукол на Руси, о технологии изготовления тканевых кукол, а также о сопровождающей выполнение работ атмосфере общения в истории русского народного быта.

Студенты изучили технологию, изготовили обереговые куклы, окунулись в атмосферу народного творчества, приобрели профессиональные компетенции. В рамках дальнейшего сотрудничества Татьяна Вадимовна проведет ряд мастер-классов для студентов факультета и примет участие в ежегодной конференции, проводимой СГФ 21–22 апреля, в рамках работы секции Арт-технологии в работе специалистов социальной сферы.

Т. Ю. Основина, канд. пед. наук, доцент,
Н. А. Тарасова, канд. ист. наук, доцент

Привязанный альбом:  Мастер-класс «Народная обереговая кукла»
Показать все фотографии

Возврат к списку