Об институте


Современное искусство говорить о себе

07.04.2022
В мартовские Дни науки на факультете художественного образования НТГСПИ начал работать лекторий по проблемам современного искусства. Частью этого проекта являются творческие встречи с современными художниками. Уже состоялись две такие встречи: «Актуальное искусство в среде города» – с молодым тагильским художником Еленой Беловой и «Современные проблемы актуального искусства» – с известным екатеринбургским художником и куратором Владимиром Селезневым.

Заинтересованная аудитория, которая слушает, задает вопросы, вступает в дискуссию – это студенты 3 курса профилей «Изобразительное искусство и дизайн» и студенты 2 курса профилей «Музыка и мировая художественная культура», организаторы проекта – декан факультета художественного образования Н. С. Кузнецова и доцент кафедры художественного образования А. Н. Садриева.

Встречи построены как своеобразный мастер-класс по поиску и обретению собственного голоса в искусстве. Оказывается, пусть в искусство, в том числе современное – это пусть к самому себе. Художник не может не говорить о себе – о самом личностном, самом важном. Иначе он не будет художником, а будет ремесленником, выполняющим заказ. Но для того, чтобы языком искусства говорить о себе, нужно увидеть, как это можно делать.

«Как начать?» – был задан вопрос Елене Беловой. Как из состояния ученичества перейти в состояние творчества, как создать нечто новое? «Начать», – ответила она. И полтора часа творческой встречи с вдохновляющей искренностью и открытостью Елена рассказывала о том, как после окончания Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна она училась быть художником – в форматах коллажа и стрит-арта, перформанса и наивного искусства. Как смогла понять и принять себя. На этом непростом пути собственная Тень стала ее другом и хранителем, Тайный поклонник оставлял ей признания в любви на улицах Вагонки, в какой-то момент она узнала свое настоящее имя – река, Лена – река с ее вечной изменчивостью и свободой. Все это художественные проекты Елены Беловой на ее пути к самой себе как художнику. Творческая встреча с Еленой Беловой вызвала огромный интерес, раскрепостила и вдохновила студентов.

Владимир Селезнев – выпускник художественно-графического факультета, ныне состоявшийся и известный художник, куратор выставок современного искусства. Владимир рассказал о ранних своих проектах, осуществленных им и арт-группой ZerGut некогда на худграфе в рамках дипломной работы. О своих уже профессиональных выставках и проектах, география которых широка – от Екатеринбурга и Москвы до Киля (Германия) и Каннама (часть Сеула, Южная Корея). Показал самые известные свои работы, например, знаменитый «Метрополис», инсталляцию, которая в темноте кажется ночным городом с его цепочками огней, а в дневном свете предстает грудой мусора. Инсталляция действительно сделана из ненужных, выброшенных вещей. В комнате, где она находится, с периодичностью в несколько секунд включается и выключается свет. И зрители видят то романтический ночной город, то самые бросовые, банальные предметы – пакеты из-под сока, йогурта, пластиковые бутылки и т. д. Причем эти предметы художник собирает сам в тех городах и странах, где он представляет свою работу. «Метрополис» уже был создан для Екатеринбурга, Перми, Казани, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Сеула и других городов. Это очень глубокая, философская вещь. Провокативная художественная форма делает ярче, зримей вопросы о том, что художник волен выбирать для собственного произведения любой материал (медиа, как говорят современные художники), люди творят равно прекрасное (города) и безобразное (мусор), жизни свойственен дуализм, а художник может выступать как исследователь-урбанист, который изучает городские коммуникации, и археолог, восстанавливающий облик культуры по бытовым отходам.

Во многом это был разговор о том языке, на котором говорит современное искусство и который предстоит изучить сегодняшним студентам. Зачем? Но ведь мы живем в сегодняшнем дне и говорить о нем и о себе мы можем только языком современности. Для студентов 2–3 курсов, профессиональное становление которых происходит на образцах классической культуры, это был важный урок.

Творческие встречи в лектории, безусловно, оживляют интеллектуальную жизнь факультета, выпускниками которого являются такие известные современные художники, как Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Сергей Брюханов, и подсказывают сегодняшним студентам возможные направления их собственного пути в качестве художников, кураторов, медиаторов.

А. Н. Садриева, кандидат культурологи,
доцент кафедры художественного образования,
заместитель декана по учебной работе

Привязанный альбом:  Современное искусство говорить о себе
Показать все фотографии

Возврат к списку