Об институте


С любовью к русскому языку и родному городу

12.04.2022
В субботу, 9 марта, в городе и в стенах нашего института состоялся долгожданный Тотальный диктант – ежегодная международная образовательная акция, где каждый желающий может написать диктант и проверить свой уровень грамотности.

Экспертами на площадке пединститута стали преподаватели кафедры иностранных языков и русской филологии Н. Г. Чудакова, главный эксперт тотального диктанта в г. Н Тагил, Г. А. Авдеева и Ю. В. Несынова.

Педагогический институт не в первый раз становится площадкой для проведения этого мероприятия, но 2022 год воспринимается особенно. На это есть несколько причин. После перерыва в два года педагогический институт смог вновь открыть свои двери для всех желающих проверить свой уровень знаний русского языка. Ни для кого не секрет, что 2022 год является юбилейным для Нижнего Тагила. Наш любимый город отмечает трехсотлетие. Именно этому была посвящена интеллектуально-развлекательная викторина, которая ожидала участников Тотального диктанта. Студенты НТГСПИ специально разработали вопросы об истории Нижнего Тагила, участники уверенно давали верные ответы.

В течение викторины любители русского языка смогли лично встретиться с Алексеем Петровичем Бондиным, Ефимом Алексеевичем Черепановым, Фаиной Васильевной Шаруновой. Студенты ФФМК отлично вжились в роли известных личностей, а участники с удовольствием отвечали на их вопросы. Загадки содержал в себе и черный ящик, из которого волшебным образом появились модель паровоза и расписанный вручную поднос.

Благодаря высокому уровню организации, работе волонтеров, интереснейшей викторине и дружеской обстановке любители русского языка смогли не только выразить свою любовь к родному языку, проверить свою грамотность и умение пользоваться правилами орфографии и пунктуации, но и узнать новое об истории нашего города, его людях, важных событиях и датах.

Тотальный диктант в институте, как и всегда, прошел интересно, весело, душевно. У нас встречаются старые друзья. Именно поэтому каждый год площадку Нижнетагильского государственного социально-педагогического института выбирает множество людей, неравнодушных к проекту «Тотальный диктант» и русской словесности.

Ждем Тотальный диктант – 2023!

Н. Г. Чудакова, канд. филол. наук, доцент,
зам. декана ФФМК по НМР,
главный эксперт Тотального диктанта в г. Н. Тагиле;
А. Шестакова, Е. Тропина, Ю. Нехорошкова,
студенты 4 курса ФФМК, профиль «Русский язык и литература»

Привязанный альбом:  С любовью к русскому языку и родному городу

Возврат к списку