Об институте


День открытых дверей в филиале РГППУ

25.04.2022
23 апреля в филиале РГППУ в г. Нижний Тагил прошел День открытых дверей, который стал завершающим в этом учебном году. Кроме факультетов в нем приняли участие и студенческие объединения института.

Небольшая ярмарка студенческих объединений прошла в фойе института на первом этаже. В ней приняли участие Штаб СО НТ и ОСО НТГСПИ. Участники студенческих отрядов рассказали о своей деятельности, пели отрядные песни и привлекали абитуриентов, а ребята из Объединенного совета обучающихся приняли участие в ярмарке и провели акцию для абитуриентов с предсказаниями на будущую студенческую жизнь, поделились своим энтузиазмом, энергией и сладкими призами. Центр развития мододежных инициатив располагался на втором этаже и тоже провел небольшую презентацию своей деятельности.

Далее будущие студенты отправились на торжественную часть Дня открытых дверей. Они познакомились с историей института и его факультетами. Открытие началось с выступления творческих коллективов, традиционной проходки с флагами и приветствия директора –Татьяны Николаевны Райхерт. Об особенностях приема в 2022 г. рассказала ответственный секретарь приемной комиссии НТГСПИ Екатерина Владимировна Сизоненко. Также абитуриентам было предложено перед поступлением в высшую образовательную организацию пройти программу довузовской подготовки. Об этом рассказала директор центра дополнительного профессионального образования Оксана Юрьевна Гаврилова. Выступили и деканы факультетов –Ирина Викторовна Даренская, Олег Федорович Родин, Марина Валентиновна Ломаева, Татьяна Валерьевна Жуйкова, Наталья Сергеевна Кузнецова и Алексей Викторович Неймышев. Они рассказали об особенностях приема и возможностях реализации после получения высшего образования.

Затем абитуриенты отправились на факультеты и профессиональные пробы по направлениям образовательных программ.

Факультет художественного образования провел профпробы в конференц-зале и учебном корпусе на пр. Мира, 25. Декан ФХО Наталья Сергеевна Кузнецова рассказала будущим студентам о специфике факультета и обучении – «ХГФ – ФХО: вчера, сегодня, завтра», а заместитель декана по профориентационной работе Р. Р. Мамутов ознакомил с требованиями к вступительным творческим экзаменам по рисунку и композиции.

На факультете филологии и межкультурной коммуникации доценты кафедры ИЯРФ Татьяна Вячеславовна Аникина и Юлия Владимировна Несынова рассказали о вступительных испытаниях на направления «Английский язык – немецкий язык», «Английский язык – французский язык», «Немецкий язык – Английский язык» и «Русский язык, литература и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций». Представитель студенческого актива факультета Максим Космовский, студент 3 курса, познакомил с творческой и спортивной жизнью студентов и их достижениями в учебе.

Факультет психолого-педагогического образования организовал профпробы в виде камерного концерта. Началось все с выступления вокального ансамбля факультета, руководителем которого является кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФППО Е. Н. Скавычева. Студенческий актив факультета рассказал об особенностях организации воспитательной работы. Доцент кафедры ППО Л. А. Рыбакова вместе со студенческим активом провели мастер-класс «Психологический анализ рисованных изображений». Профпробы «Удивительный мир детей (Мой выбор – учитель начальных классов)» были представлены кандидатом педагогических наук, доцентом М. В. Манаковой. Также для абитуриентов был проведен мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования», модератор – кандидат педагогических наук, доцент И. Б. Ческидова.

На факультете спорта и безопасности жизнедеятельности выпускников ждала экскурсия по институту. Заместитель декана по воспитательной работе Л. Н. Грохотов показал ребятам спортзалы, рассказал об их функционале, о том, как строится учебный процесс. Достаточно подробно были освещены различные проводимые мероприятия, например, военные сборы.

На факультете естествознания, математики и информатики декан факультета Т. В. Жуйкова и заместитель декана по профориентационной работе Т. Ю. Паршина провели презентацию образовательных программ «Знакомься, выбирай – мы ждем именно тебя!», а заведующая кафедрой М. В. Мащенко, доцент кафедры Е. В. Вязовова организовали квест по факультету.

В рамках Дня открытых дверей на социально-гуманитарном факультете прошла мастерская, на которой Ирина Викторовна Белоусова рассказала о том, как построить успешную карьеру. На тренинге «Готовься к ЕГЭ без стресса: лайфхаки психологов» Ольга Владиславовна Калашникова дала советы о том, как избежать стресса перед экзаменами и во время подготовки к ним. А. М. Олешкова поведала абитуриентам о нововведениях в ЕГЭ по обществознанию и рассказала о правилах работы со второй частью экзаменационного варианта, а Нина Анатольевна Тарасова рассказала о том, кто же такой медиатор, чем он занимается и насколько актуальна эта профессия в современных реалиях. Также была проведена практическая часть, на которой абитуриентам было предложено выступить в роли медиаторов, решая конфликты.

Итак, возможностей для самореализации в НТГСПИ и после его окончания немало. В институте создана современная материально-техническая и информационная базы. Благодаря нашим преподавателям мы участвуем и побеждаем в научных, профессиональных, спортивных и творческих конкурсах, фестивалях и олимпиадах разных уровней. Будьте вместе с НТГСПИ!

Александра Алехина, 1 курс СГФ,
Полина Куренкова, 2 курс ФФМК,
Гринь Мария, 3 курс СГФ,
Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Станислав Соловьев, 5 курс ФФМК,
Медиацентр филиала РГППУ в г. Нижний Тагил

Привязанный альбом:  День открытых дверей в филиале РГППУ

Возврат к списку