Об институте


Покорение Абилимпикса студенткой ФЕМИ

25.04.2022
Завершился VII Отборочный Чемпионат Свердловской области «Абилимпикс» – конкурс профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями, который проходил с 19 по 21 апреля 2022 г. в крупнейших городах нашей области – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральске.

В компетенции «Администрирование баз данных», которая проходила 20 апреля в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета, наш филиал уже во второй раз представляла Елена Двинских, студентка ФЕМИ, обучающаяся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Математика и информатика».

Подготовка к чемпионату заняла у Елены продолжительный период времени, потому что имеющиеся ограничения зрения не позволяют с ходу ориентироваться в каком-то программном средстве. Зная основы баз данных, она полгода изучала тонкости Microsoft Access, особенно касающиеся автоматизации расчетов и создания сложных экранных форм. Это была непростая задача, так как в соревнованиях подобного уровня нужно точно выполнять задание, причем в максимально короткое время. Роль играют даже самые маленькие ошибки, которых сложно не допускать при существующих ограничениях зрения.

На соревнованиях каждому участнику требовалось создать базу данных, имитирующую наличие посадочного материала в виртуальном магазине «Ваша дача». Участники чемпионата должны были составить и заполнить таблицы, установить связи между ними, создать необходимые экранные формы (включая главную кнопочную форму), а также генерировать запросы и отчеты. Информация для заполнения базы данных находилась в отдельной таблице, в файле Microsoft Excel. Как использовать информацию из файла для заполнения базы данных, каждый участник решал самостоятельно. Основная сложность заключалась во внимательном оформлении всех сложных форм, правильном использовании данных изображений, построении диаграмм, оптимальном размещении данных.

В ходе упорной борьбы с результатом 97, 5 баллов Елене удалось получить серебряную медаль и занять почетное 2-е место. Это настоящая победа над собой в первую очередь.

Елена говорит: «Для меня этот чемпионат – это вдохновение, движение вперед, саморазвитие, возможность раскрыться, показать свой уровень знаний и умений, получить новые навыки и бесценный опыт. Чемпионат помог мне оценить свои силы и выявить возможности дальнейшего роста. Несмотря на внешнюю легкость, было несколько сложных заданий, для выполнения которых требовалось большое количество времени и внимания. Но это не отбило желание участвовать в номинации! Вместе с моим куратором мы продолжим подготовку и по базам данных, но, возможно, уже и по другим компетенциям».

Предложенные на чемпионате задания были интересными и важными для подобной работы (администратора баз данных). Это непростое, но очень востребованное сейчас направление деятельности, потому что в основе практически любого информационного ресурса лежат базы данных. Администрирование баз данных направлено на обеспечение надежного и эффективного функционирования данных с пониманием их структуры, соответствия содержимого информационным потребностям пользователей, отображения текущего состояния предметной области.

Необходимо отметить, что в этом году принимающая сторона – Уральский государственный экономический университет – показала участникам свой единый лабораторный комплекс и дала возможность осуществить как виртуальные, так и реальные эксперименты по определению состава продуктов. Нам впервые наглядно показали, что из себя представляет цифровой двойник. Сначала попробовали и научились проводить эксперименты в виртуальном шлеме, демонстрируя все действия на большом экране, а потом посмотрели, как это же оборудование выглядит в реальности. Конечно жаль, что пока подобные возможности есть не во всех вузах.

Хочется поблагодарить администрацию вуза за поддержку, создание условий для подготовки.

В заключение хочется еще раз поздравить с заслуженным 2 местом и серебряной медалью Елену, пожелать ей не останавливаться на достигнутом и продолжать профессионально расти!

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Покорение Абилимпикса студенткой ФЕМИ

Возврат к списку