Об институте


Форум «Молодежь. Инициатива. Развитие.». День второй

25.04.2022
22 апреля в филиале РГППУ в г. Нижний Тагил на социально-гуманитарном факультете прошел второй день форума «Молодежь. Инициатива. Развитие», который включал в себя работу на пяти площадках: «Развивайся», «Читай», «Пиши», «Проектируй» и «Общайся», которые прошли в рамках фестиваля развития молодежи «Veктор». Работа каждой площадки была разделена на три трека, что дало участникам возможность перемещаться в другие аудитории для того, чтобы посетить несколько тренингов и мастер-классов.

На площадке «Проектируй» был проведен TEDx «Проектное мышление» под руководством Ксении Олеговны Гусаковой, специалиста по работе с молодежью МБУ «Городской дворец молодежи», обладателя четырех грантов федерального и регионального уровней. Также была проведена спич-сессия «Все о грантах и не только…», которую провела Виктория Рафиковна Зайцева, специалист МАУ ДО ГДДЮТ. Завершал работу этой площадки Mastermind «Эффект синергии», на котором опытные участники грантовых конкурсов делились с участниками форума идеями и технологиями эффективной проектной деятельности, совместно генерировали правила успеха.

На площадке «Общайся» прошел тренинг «Навыки коммуникации. Эффективное общение» под руководством Ирины Николаевны Бекетовой, социального педагога МБУ «Городской дворец молодежи». Участники приобрели новые навыки успешного общения и налаживания коммуникации, которые будут применять в дальнейшем.

На мастер-классе по профилактике деструктивного поведения «Искусство бесконфликтного общения» в роли спикера выступила Юлия Константиновна Крапивина, социальный педагог МБУ «Городской дворец молодежи». Учащиеся обозначили для себя пункты, которых следует придерживаться, чтобы избежать конфликтов и разногласий в процессе общения.

В ходе работы площадки «Развивайся» прошла мастерская «Лекатека для взрослых» под руководством Ольги Владиславовны Калашниковой, зав. кафедрой социальной работы, управления и права и Дмитрия Чурикова, студента 3 курса профиля «Управление и предпринимательство в социальной сфере, инициатора и организатора клуба настольных игр на социально-гуманитарном факультете. В рамках мастерской участники форума играли в очень интересную настольную игру «Бункер». Все присутствующие зарядились положительными эмоциями и преодолели стресс. Затем на этой же площадке под руководством Нины Анатольевны Тарасовой, к. и. н., зам. декана социально-гуманитарного факультета, был проведен мастер-класс по трудотерапии, на котором каждый участник сделал свою куклу-оберег.

На площадке «Читай» прошел интересный мастер-класс по технологиям смыслового чтения «ПечаКуча», который провел волонтерский отряд МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской «Читающий школьник» и интерактивные форматы – «Текст „PRO_город в пространстве вуза”: варианты создания и прочтения», на котором ведущим выступила Ольга Васильевна Рыжкова, к. и. н., доцент кафедры ГСЭН.

На площадке «Пиши» под руководством Антона Сергеевича Исаева, журналиста и ответственного секретаря газеты «Тагильский рабочий», прошел Open-talk о СМИ сегодня: «Бумага с / против цифры» и ворк-шоп по верстке, инфографике, фотографии «Как писать и иллюстрировать текст». Здесь участники обсудили плюсы и минусы печатного и электронного издательства, научились писать новостную заметку, обсудили требования к структуре текста и проанализировали актуальность газет в современных реалиях.

После завершения работы площадок у участников форума «Молодежь. Инициатива. Развитие.» была возможность посетить мастер-класс по ароматерапии и интеллект-квиз. Также в рамках форума состоялась презентации выставки арт-форм «Учитель будущего», которая была организована в рамках конкурса, проведенного профориентационной лабораторией ««Teaching skills», инициатором которого является Ирина Хисамова.

День был очень насыщенным и интересным. Коридоры были наполнены энергией и эмоциями участников.

После кофе-брейка, где участники не только восстанавливали силы, но и знакомились, общались, обменивались контактами, состоялось закрытие VIII молодежного форума «Молодежь. Инициатива. Развитие». Были отмечены спикеры площадок, команды, победившие в интеллектуальной игре и самые активные участники форума, которые получили сувениры от социальных партнеров форума.

Сертификаты участников доступны по ссылке, а видеоматериалы и фотографии размещены в группе СГФ НТГСПИ (ф) РГППУ

Мы уверены, что участники зарядились на победы и еще не раз посетят стены нашего института!

Александра Алехина, 1 курс СГФ,
Надежда Отраднова, 1 курс ФППО,
Медиацентр филиала РГППУ в г. Нижний Тагил

Возврат к списку