Об институте


А. П. Бондин – первый писатель Нижнего Тагила

27.04.2022
27 апреля студенты 5 курса ФФМК посетили дом-музей Алексея Петровича Бондина – первого тагильского писателя, певца рабочей жизни Урала. Это посещение стало логичным завершением изучения творчества писателя в рамках учебной дисциплины «Литература Урала».

Интересную экскурсию по залам музея провела Анастасия Третьякова – выпускница филфака НТГСПИ. Анастасия напомнила основные факты биографии Алексея Петровича. Жизнь писателя не была легкой: ранняя потеря родителей, жизнь в приюте, необходимость работать с раннего детства, проблемы со здоровьем, поиски работы на Урале и за его пределами и многие другие факты. А. Третьякова обратила внимание на то, что писателю не приходилось выдумывать своих персонажей, сюжеты, поскольку основой его произведений были события, которые Бондин сам непосредственно наблюдал. Во время экскурсии студенты узнали интересные детали, например, о том, что автобиографическая повесть писателя была переведена на китайский язык.

Наибольший интерес у посетителей вызывает мемориальная часть музея – непосредственно комнаты, в которых проживал А. П. Бондин со своей семьей. В них представлена мебель и другие предметы быта, принадлежавшие семье. Сохранился и чайный сервиз, подаренный Бондиным на свадьбу.

Творчество А. П. Бондина положило начало литературной жизни в Нижнем Тагиле. Поэтому не случайно, что именно в стенах его дома-музея по-прежнему собираются поэты, писатели, которых объединяет литературная студия «Ступени». Возможно, кто-то из нынешних студентов проявит интерес к работе студии и примет участие в литературной жизни города.

Г. А. Авдеева, доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  А. П. Бондин – первый писатель Нижнего Тагила
Показать все фотографии

Возврат к списку