Об институте


«Даже через много лет зажженный вами не погаснет свет!»

04.05.2022
Именно с этих строк 27 апреля 2022 г. на площадке НТГСПИ начался заключительный этап командного конкурса педагогического мастерства «Учитель словесности» для учителей русского языка и литературы Горноуральского городского округа и г. Нижний Тагил. Строки из стихотворения Л. Метенева стали лозунгом конкурса не просто так, ведь поэт посвятил эти строки одному из главных людей в жизни человека – учителю, который, подобно солнцу, зажигает свет в душе каждого ученика.

Организаторами конкурса «Учитель словесности» выступили НТГСПИ (ф) РГППУ и Управление образования администрации Горноуральского городского округа. Разработчики заданий и координаторы проекта, выполненного в рамках выпускной квалификационной работы, – Арина Догадина, студентка 5 курса ФФМК, и ее руководитель Наиля Муллахметовна Чудакова, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков и русской филологии.

Основными целями проведения конкурса стали повышение престижа и статуса педагогической профессии в обществе, повышение уровня педагогических компетенций учителей русского языка и литературы и стимулирование педагогов к профессиональному развитию.

В конкурсе приняли участие команды четырех образовательных учреждений с необычными и креативными названиями: «Мозгоделы» (МБОУ СОШ № 1, с. Петрокаменское), «Тургеневские девушки» (МАОУ СОШ № 5, с. Николо-Павловское), «Королевы лингвистики» (МАОУ Политехническая гимназия, г. Нижний Тагил) и «Лингвисты» (МБОУ СОШ № 66, г. Нижний Тагил).

Конкурс стартовал 9 февраля. Команды выполнили задания двух заочных этапов и одного очного. На первом этапе каждой команде предстояло разработать командное портфолио: структурировать и продемонстрировать свои достижения и результаты педагогической деятельности, которых у каждой команды оказалось огромное количество. Эксперты, участвующие в оценке командных портфолио, отметили творческий подход команд к их оформлению и наличие богатого педагогического опыта у каждого участника.

На втором этапе командам предстояло разработать технологическую карту урока в соответствии с требованиями ФГОС. Изучая работы команд, можно смело сделать вывод, что в школах ГГО и Нижнего Тагила скучных уроков не бывает. Каждый представленный на конкурс сценарий урока содержал в себе интересные подходы, необычные приемы и формы работы на уроке, которые учителя смогли умело соединить с целями и результатами урока, не забыв и про предметную составляющую.

Третий, заключительный этап прошел в формате интеллектуального квиза «Наш язык – наш свет!», в ходе которого команды продемонстрировали свои предметные знания, методические навыки и умение работать в команде. Простые задания сменялись сложными, заставляя серьезно размышлять над их выполнением. Например, в блоке «Русский язык» одним их непростых оказалось задание, связанное с постановкой ударения. Определить, верно ли поставлено ударение в словах, которые мы редко употребляем (куркума, предвосхитить), оказалось для команд делом непростым.

Несмотря на повышенный уровень сложности некоторых заданий, каждая команда продемонстрировала высокий уровень педагогической компетенции и отличные знания в области русского языка и литературы. Во многом именно командная работа и поддержка коллег поспособствовала успешному прохождению всех этапов конкурса и подарила участникам возможность собраться вместе впервые за два пандемийных года и непринужденно провести время в атмосфере праздника.

Результаты дружной работы в команде не заставили себя долго ждать. По общей сумме баллов победителем в конкурсе командных портфолио стала команда «Мозгоделы» (МБОУ СОШ № 1, с. Петрокаменское).

Победителем в конкурсе технологических карт признана команда«Тургеневские девушки» (МАОУ СОШ № 5, с. Николо-Павловское).

Победителем интеллектуального квиза стала команда «Тургеневские девушки» (МАОУ СОШ № 5, с. Николо-Павловское), 2-е место заняла команда «Мозгоделы» (МБОУ СОШ № 1, с. Петрокаменское), а 3-е место разделили команды «Королевы лингвистики» (МАОУ Политехническая гимназия, г. Нижний Тагил) и «Лингвисты» (МБОУ СОШ № 66, г. Нижний Тагил).

Победителем командного конкурса педагогического мастерства «Учитель словесности» для учителей русского языка и литературы в 2022 г. стала команда «Тургеневские девушки» (МАОУ СОШ № 5, с. Николо-Павловское).

Организаторы конкурса выражают благодарность членам жюри конкурса: заместителю директора по учебно-методической работе Виктории Вячеславовне Диковой, кандидату филологических наук, доценту кафедры иностранных языков и русской филологии Наиле Муллахметовне Чудаковой, кандидату филологических наук, доценту кафедры иностранных языков и русской филологии Юлии Владимировне Несыновой, кандидату филологических наук, доценту кафедры иностранных языков и русской филологии Юлии Алексеевне Фоминой.

Отдельная благодарность выражается студенческому педагогическому отряду «ИмпериО» и солистке вокальной студии Sunrise Анастасии Бетехтиной за помощь в проведении интеллектуального квиза.

Каждого участника конкурса хочется поблагодарить за большую проделанную работу! Организаторы конкурса поздравляют победителей и с нетерпением ждут следующей встречи!

Арина Догадина, студентка 5 курса ФФМК,
Н. М. Чудакова, канд. фил. наук, доцент кафедры ИЯРФ,
замдекана ФФМК по НМР

Привязанный альбом:  «Даже через много лет зажженный вами не погаснет свет!»
Показать все фотографии

Возврат к списку