Об институте


Круглый стол «Студенческая жизнь в России и за рубежом»

16.05.2022
12 мая в конференц-зале НТГСПИ (ф) РГППУ состоялся круглый стол на тему «Студенческая жизнь в России и за рубежом», участниками которого стали студенты дневного и заочного отделений факультета филологии и межкультурной коммуникации.

В работе круглого стола приняли участие студенты из Великобритании, Италии и Китая. Обсуждались вопросы адаптации в вузе, особенностях проживания, сдачи экзаменов, возможности реализации творческого потенциала и вовлеченности в общественную деятельность. Необходимо отметить, что все вопросы рассматривались с разных сторон, поскольку все участники и гости круглого стола представляли разные студенческие реалии. Так, студентка из Лондонского университета Дарья Митюкова, являясь русской по национальности, рассказала об особенностях обучения в университете Великобритании; студентка из Университета в г. Рим Анар Болотова, являясь гражданкой республики Казахстан, поведала о том, как можно выиграть грант на учебу в европейских вузах. Еще одной участницей круглого стола стала Янань Синь, представительница Китая, которая учится в Иркутске и изучает русский язык. Янань также поделилась своим опытом и рассказала о трудностях иностранных студентов в России. Студенты нашего факультета поделились с гостями своими впечатлениями от учебы в институте.

Все участники круглого стола активно поддерживали обсуждения, охотного выражали свое мнение, задавали вопросы и вносили предложения, касающиеся улучшения межнациональных отношений в студенческой среде.
В целом круглый стол получился очень продуктивным и познавательным.

Гюльнара Теймурова, 3 курс,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Круглый стол «Студенческая жизнь в России и за рубежом»

Возврат к списку