Об институте


WorldSkills Russia. Компетенция «Туризм»

16.05.2022

С 12 по 14 мая в стенах филиала РГППУ завершила свою работу компетенция туризм по стандартам Ворлдскиллс. Чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенции «Туризм» – это профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности с двумя участниками. В группах участники работают над реализацией запросов туристов, каждый день решая различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в конкурсном задании.

В межвузовском чемпионате приняло участие пять команд – две команды были с социально-гуманитарного факультета, две с факультета спорта и безопасности жизнедеятельности, а также в этот раз в компетенции приняла участие команда студентов из РГППУ.

Все три модуля были по России. Модуль А представлял собой обработку и оформление заказа клиента по подбору пакетного тура. По результатам жеребьевки конкурсанты готовили тур для семьи из четырех человек, которые решили отдохнуть в горах, на курорте Шерегеш, в Кемеровской области. Также в этом модуле состоялся разговор с клиентом по телефону.

Модуль В. Формирование, обоснование и продвижение нового туристского продукта заключался в запросе от Министерства физической культуры и спорта Свердловской области. Необходимо было составить тур для детской хоккейной команды (14–17) лет из города Арамиль. Предполагалось, что их будет 19–22 человека + тренер. Планировался тур по разным городам с тренировками на ледовых аренах.

В модуле С конкурсанты разрабатывали стратегическое планирование в туристской деятельности Национального парка «Зюраткуль». Экспертная комиссия высоко оценила стратегии участников, а проверка на плагиат помогла доказать уникальность разработанных проектов. Студенты смогли продемонстрировать качественную командную работу по всем трем модулям, защитить свои проекты и грамотно ответить на все вопросы экспертов.

После завершения третьего конкурсного дня участникам, независимым и зависимым экспертам выдали сертификаты участников.

Данная компетенция способствует развитию базовых навыков специалиста по туризму как разработчика туристских маршрутов, формирующего туристский продукт(ы) для их продвижения и реализации, специалиста, который обладает практическими навыками для профессионального выполнения работы по предоставлению турагентских, туроператорских и экскурсионных услуг, услуг по продвижению и реализации турпродукта.

Результаты работы компетенции мы узнаем на торжественной церемонии закрытия Чемпионата 27 мая в актовом зале филиала РГППУ. Всем участникам желаем удачи, и пусть победит сильнейший!

Полина Брюхина, 2 курс СГФ,
Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Медиацентр филиала РГППУ в г. Нижний Тагил

Возврат к списку