Об институте


Worldskills Russia. Компетенция «Технологии физического развития»

17.05.2022

14 мая в рамках Worldskills Russia в филиале РГППУ в г. Нижний Тагил завершились соревнования по компетенции «Технологии физического развития», проходившие 12–14 мая. Содержанием конкурсного задания являются работы, связанные с осуществлением деятельности учителя в рамках подготовки урока по предмету «Физическая культура» и осуществлению работы с учениками. Конкурсное задание имеет три самостоятельных модуля, выполняемых последовательно.

В Модуле А необходимо было провести диагностику физического развития и функционального состояния обучающихся. Участники измеряли рост и вес, определяли изменения осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях, измеряли жизненную емкость легких, измеряли пульс и артериальное давление. Также необходимо было провести тесты на сгибание и разгибание рук в упоре лежа, выполнение упражнений «прыжок в длину» и «челночный бег».

Модуль В состоял из проектирования и проведения фрагмента основного этапа урока в форме игрового квеста для обучающихся 10–11 классов. Опираясь на показатели, полученные в Модуле А, участники разрабатывали задачи, упражнения и придумывали станции для игрового квеста.

В Модуле С нужно было представить результаты исследования группы обучающихся в виде научной статьи, опираясь на исследования Модуля А и технологию построения занятия, использованную в Модуле В. Затем статья представлялась экспертной комиссии.

Из нашего института в компетенции «Технологии физического развития» приняло участие пять студентов:

Шулепова Марина Вадимовна;
Подойникова Елена Сергеевна;
Уфилькина Татьяна Олеговна;
Сулимов Денис Алексеевич;
Попов Антон Алексеевич.

Соревнования проходили в спортивном зале института, там участники усердно выполняли задания по модулям и боролись за победу.

Татьяна Уфилькина, студентка 3 курса ФСБЖ, поделилась своим мнением о чемпионате: «Я считаю, что Worldskills – это хорошая возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство, а также проверить себя и свои возможности. На открытии чемпионата для меня была большая честь произнести клятву от лица участников. Было небольшое волнение, но сильнее было желание приступить к заданиям и начать соревноваться. Мне понравилось участвовать в конкурсе, для меня это был хороший опыт и толчок к дальнейшему развитию. Хочется сказать большое спасибо экспертам, компатриотам и участникам чемпионата!»

Марина Шулепова, студентка 1 курса ФСБЖ, также поделилась с нами своим мнением о чемпионате: «Подготовка шла полным ходом, разбирали каждое задание, подошли к чемпионату с ответственностью. Самым трудным для меня было написание научной статьи, я впервые это делала, поэтому было сложно. Мероприятие прошло на высшем уровне. Это довольно большой опыт, который мне очень пригодится в дальнейшем».
Конечно, побороть волнение на чемпионате непросто, но студенты отлично справляются, показывая свое мастерство и профессионализм. Желаем участникам дальнейших побед и достижения всех целей! Для нас вы уже профессионалы и победители!

Александра Алехина, 1 курс СГФ,
Дария Мурзина, 2 курс ФЕМИ,
Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Медиацентр филиала РГППУ в г. Нижний Тагил

Привязанный альбом:  Worldskills Russia. Компетенция «Технологии физического развития»
Показать все фотографии

Возврат к списку