Об институте


Основы нейпропсихологической диагностики

20.05.2022 Основы нейпропсихологической диагностики

19 мая на факультете филологии и межкультурной коммуникации прошел мастер-класс на тему «Основы нейпропсихологической диагностики», на котором доктор филологических наук Эдуард Владимирович Будаев раскрыл секреты работы человеческого мозга.
Молодая отрасль науки стала исследоваться еще в 20-е годы ХХ в. в трудах Л. С. Выготского. Это наука о связи работы мозга и психики человека. Всем известно, что большинство людей жалуется на ухудшение памяти, понижение умственной работоспособности, сложности в концентрации и сосредоточении, что в дальнейшем негативно складывается не только в учебной деятельности, но и в повседневной жизни.
Мастер-класс был разделен на две части: теоретическую и практическую.
В первой части тренинга студенты знакомились с понятием «нейропсихология», основными направлениями нейропсихологии, принципами этой отрасли и функциональными блоками головного мозга, где рассматривались локализации, функции и следствия поражения определенных частей мозга человека.
Вторая часть мастер-класса была направлена на нейропсихологическую диагностику. В ходе проведения диагностики были взяты специальные методики и пробы: синдромный анализ (качественный) и психометрический подход (количественный).
Так, например, по шкале КШОПС (краткая шкала оценки психического статуса) можно оценить такие функции, как снижение памяти или умственной работоспособности. Итоговый балл выводился путем суммирования результатов по каждому из пунктов (ориентация, запоминание, внимание и счет, воспроизведение слов, речь). Чем меньше результат теста, тем более выражены нарушения памяти.
Далее проводился тест SAGE с целью исследования скорости ориентировочно-поисковых движений взора и объема вниманий. Четыре Таблицы представляли собой квадратное поле (5×5 ячеек), где беспорядочно вписаны числа от 1 до 25. По команде «старт» нужно быстро назвать все числа от 1 до 25.
Также использовались и другие диагностики: диагностика динамического праксиса, корректурная проба Бурдона и другие.
«Прекрасный мастер-класс, на котором нам интересно и наглядно рассказали основы нейропсихологии. Хочется отметить работу с аудиторией, когда Эдуард Владимирович задавал вопросы и приглашал желающих пройти одну из быстрых диагностик. Сказать честно, удивилась, что так много людей интересуются нейропсихологией», – делится впечатлениями Дарья Додина, студентка 3 курса ФФМК.
Мастер-класс был познавательным и полезным. Студенты с большим удовольствием слушали про дисциплину, которая изучает мозг человека, и благодаря чему можно выявить и скорректировать определенные нарушения головного мозга и психики.
Гюльнара Теймурова, 3 курс
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Основы нейпропсихологической диагностики
Показать все фотографии

Возврат к списку