Об институте


«Маятник души» снова собирает любителей поэзии

23.05.2022

19 мая в рамках деловой программы открытого вузовского чемпионата РГППУ по стандартам «Worldskills» прошел традиционный конкурс чтецов «Маятник души». В 2020 и 2021 годах конкурс не состоялся по объективным причинам. Тем радостнее было его возрождение для студентов и преподавателей, в первую очередь факультета филологии и межкультурной коммуникации.

Все выступления студентов прошли на высоком уровне, из уст участников звучали не только произведения классиков, известных поэтов и писателей (Есенина, Маяковского, Шолохова и др.), но и современных авторов – Мирона Федорова (Oxxxymiron) и Полины Санаевой. Каждый выбрал произведение, близкое себе по духу. Всего в конкурсе приняли участие 17 студентов с разных факультетов филиала: ФФМК, ФСБЖ, ФППО.

Представление произведения оценивалось по следующим критериям: своеобразие, оригинальность выбранного произведения; знание и понимание текста произведения; интонационная выразительность речи; соблюдение речевых норм; использование выразительных средств театра и аудиовизуального сопровождения к выступлению.

Сильное впечатление на присутствующих произвело выступление студента 1 курса ФСБЖ СПО Андрея Долгова. Он буквально покорил всех своим проникновением в лирику С. А. Есенина, читая «Исповедь хулигана». Не менее ярким и запоминающимся было и исполнение стихотворения Маяковского Юлией Симаковой (1 курс ФФМК). Порадовало разнообразие выбранного материала: от Р. Киплинга до Мирона Федорова. Растрогало жюри замечательное чтение «Баллады о зенитчицах» Р. Рождественского (Мария Силина) и повеселило игривое исполнение стихотворения Киплинга «Моя соперница» (Степанида Новопашина). Каждый из конкурсантов был по-своему хорош. Все исполнители художественной прозы были очень убедительны. Две участницы конкурса успешно представили произведения собственного сочинения.

По завершению конкурса Галина Анатольевна Авдеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и русской филологии, и студент ФСБЖ Андрей Долгов порадовали всех своим феерическим выступлением с поэмой С. А. Есенина «Черный человек».

Во время совещания жюри для участников и зрителей были организованы различные викторины на знание русской литературы, которые провели студентки 2 курса ФФМК, ведущие конкурса: Ксения Стозуб и Степанида Новопашина.

Конкурсанты были настолько эмоциональны и убедительны, что жюри с трудом определили победителей. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, все победители были награждены дипломами.

Победители в номинации «Стихи русских и зарубежных поэтов»:

1 место – Симакова Юлия, 1 курс ФФМК;
1 место – Силина Мария, 1 курс ФФМК;
1 место – Долгов Андрей, 1 курс ФСБЖ;
2 место – Новопашина Степанида, 2 курс ФФМК;
2 место – Краснянская Дарья, 3 курс ФППО;
2 место – Завьялова Виолетта, 3 курс ФФМК;
3 место – Федоренко Екатерина, 1 курс ФФМК;
3 место – Мурашова Анастасия, 1 курс ФФМК;
3 место – Алешина Марина, 1 курс ФФМК.

В номинации «Художественная проза» победителями стали:
1 место – Анисимова Ксения, 1 курс ФФМК;
2 место – Стозуб Ксения, 1 курс ФФМК;
2 место – Еловикова Софья, 1 курс ФФМК.

Победители в номинации «Авторские стихотворения»:

1 место – Кузнецова Екатерина, 1 курс ФФМК;
2 место – Дунаева Анастасия, 3 курс ФФМК.

Поздравляем победителей и лауреатов вузовского конкурса «Маятник души»! Благодарим факультет филологии и межкультурной коммуникации за подготовку и проведение конкурса, а также всех участников за творчество, инициативу и радость, которую они доставили всем зрителям!

Г. А. Авдеева, доцент кафедры ИЯРФ,
Амалия Динкилякер, 1 курс ФФМК,
Медиацентр филиала РГППУ в г. Нижний Тагил

Привязанный альбом:  «Маятник души» снова собирает любителей поэзии
Показать все фотографии

Возврат к списку