Об институте


Мастер-класс «Я – учитель!»

27.05.2022
25 мая на факультете естествознания, математики и информатики прошел мастер-класс для первого курса «Я – учитель!», который организовала инициативная группа студентов под руководством преподавателей кафедры ИТ Надежды Владимировны Бужинской и Елены Сергеевны Васевой.
Весь мастер-класс был поделен на восемь этапов.
На первом этапе «Лента времени» первокурсников познакомили с историей становления профессии «Учитель» и обсудили, как она менялась с течением времени (организаторы этапа –Кристина Кантария и Елизавета Красилова).
На втором этапе «Комикс» разобрали истории о нескольких ситуациях, в которых может оказаться каждый учитель и о том, как из них выходить (организатор –Алексей Фалалеев).
На третьем этапе первокурсники поиграли в игру «Будни учителя», в которой пережили все основные события, происходящие с учителями изо дня в день, а также побывали в роли обучающихся, учителей и администрации. Особое внимание студентов было обращено на то, какими качествами и умениями нужно обладать учителю, чтобы каждое его дело завершалось успешно (организаторы –Иван Анкудинов и Виктория Шумкова).
На четвертом этапе «Угадай фильм» старшекурсники проверили, сколько фильмов о педагогической деятельности успели посмотреть студенты (организаторы – Юлия Петрова и Ольга Сапунова).
Пятый и шестой этапы – «Отгадай загадку» и «Дополни пословицу» – были направлены на проверку памяти и логических способностей первокурсников. Как оказалось в итоге, студенты ФЕМИ прекрасно умеют использовать свои знания по максимуму (организаторы –Иван Анкудинов, Анна Баскакова, Светлана Рыбалова и Виктория Шумкова).
Седьмой и последний игровой этап «Педагогический тренинг» заключался в том, что студентам был задан кейс, в котором учитель должен был хорошо изучить каждого ребенка и сделать правильные выводы о его поведенческих особенностях. Студентка, которая была в роли учителя, и студенты, бывшие в роли детей, после выполнения задания провели рефлексию и посмотрели на привычные роли с новых сторон (организаторы –Дарья Бирюкова и Анастасия Игошева).
Заключительным этапом было получение обратной связи и свободная беседа первокурсников со студентами 4-го курса о том, как проходит практика, на что следует обращать внимание в работе учителя и как поступать, если возникают какие-то непредвиденные ситуации.
Для интересного сопровождения мастер-класса Надежда Рагозина составила красочную и заряжающую на позитив презентацию.
Участники после мероприятия поделились своими впечатлениями:
Иван Анкудинов, оргкомитет:
«Мастер-класс „Я – учитель!”, который мы разработали с группой Нт-404о МИ специально для первокурсников, мне очень понравился. Мы проводили его с целью лучше узнать профессию учителя, побывать в разных ролях, узнать исторические факты, проверить у первокурсников кругозор. Ребята большие молодцы, активно принимали участие, слушали с интересом, задавали важные для них вопросы. Мы же, в свою очередь, делились уже накопившимся опытом педагогической практики и работы, давали полезные советы».
Иван Боярских:
«Все понравилось, было очень интересно и занимательно, 4МИ хорошо рассказали материал и провели классные конкурсы».
Милана Матис:
«Все было очень хорошо организовано, ребята отлично подготовились, были с нами честны и открыты, дали некоторые подсказки в нашей последующей учебной практике и поделились личным первым опытом. Огромное им спасибо!»

Виктория Шумкова,
Иван Анкудинов,
Нт-404о МИ, ФЕМИ

Привязанный альбом:  Мастер-класс «Я – учитель!»
Показать все фотографии

Возврат к списку