Об институте


Доцент кафедры иностранных языков и русской филологии на Чемпионате WorldSkills в Уральском федеральном университете

27.05.2022
С 24 по 26 мая доцент кафедры иностранных языков и русской филологии Татьяна Вячеславовна Аникина приняла участие в работе в качестве главного эксперта Чемпионата WorldSkills в Уральском федеральном университете по компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате».
Цель участия в компетенции: овладеть профессиональными и общекультурными компетенциями, которые предъявляются преподавателю английского языка в современных условиях дистанционного обучения.
В течение трех дней шесть участников – студентов 2 курса показывали свои лингвистические и методические компетенции по английскому языку. Модули задания раскрывают методологические и практические аспекты деятельности преподавателя, демонстрируют инновационные образовательные технологии, широко внедряемые на сегодняшний день в языковое образование в школах, колледжах, вузах, а также в различных коммерческих лингвистических образовательных организациях. Соревнование по этой компетенции проходит по шести модулям, общая продолжительность выполнения которых составляет 16 часов.
В рамках одного из модулей участники составляли анализ проведенного урока согласно плану и требованиям, в результате предоставив заполненную форму с самоанализом. В четвертом модуле, состоявшем из заданий в письменной и устной формах, у конкурсантов проверялся уровень владения языковыми компетенциями. Письменная часть представляла собой написание личного письма и эссе в соответствии с установленным объемом, соблюдением грамматических, стилистических и пунктуационных норм. После выполнения устной части каждый участник должен был отправить видеоролик с монологом продолжительностью две минуты, в котором должен был дать развернутое мнение по заданной теме, доказать свою точку зрения и показать преимущества и недостатки разных мнений по заданной теме.
На заключительном этапе участники разрабатывали факультативный курс с онлайн-пособием. В результате работы над модулем были представлены письменное описание курса и разработанные к курсу материалы для онлайн-обучения, сопровожденные рекомендациями для участников и ссылками на полезные информационные ресурсы.
Один из экспертов отметил, что проверка работ участников была сложной, поскольку «критерии не совсем разумны, поэтому не получается равноценно оценить каждого».
Все студенты успешно справились с заданиями, отметив, что «выполнять задания модулей оказалось сложнее, чем казалось с самого начала».

Привязанный альбом:  Доцент кафедры иностранных языков и русской филологии на Чемпионате WorldSkills в Уральском федеральном университете

Возврат к списку