Об институте


Введение в когнитивную науку

27.05.2022
26 мая в рамках деловой программы WorldSkills доктор филологических наук Эдуард Владимирович Будаев провел на факультете филологии и межкультурной коммуникации открытую лекцию «Введение в когнитивную науку». Он рассказал простым языком о сложном: что изучает когнитивная наука и как именно. С помощью интересных и понятных примеров слушателям была объяснена разница объекта и предмета науки в целом и конкретно когнитивистики, а также описана методология когнитивной науки. Студенты 3 курса направлений «Английский язык и французский язык» и «Английский язык и начальное образование» выявили определение термина «знание» с точки зрения когнитивистского понимания, а также узнали про когницию и ее различные свойства.
Валерия Проказова, студентка группы Нт-301о АНО, поделилась своими впечатлениями от открытой лекции:
«Меня больше всего удивило свойство эмерджентности, то есть появления у системы нового свойства, которого нет у ее составляющих. Например, скопление отдельных клеток – еще не организм. Организм получается благодаря взаимосвязям этих клеток. Таким образом, для меня было открытием, что сложное не равняется сумме простых частей, как мы все привыкли считать, а это еще и отношения между этими частями. А вот откуда они возникают, – это удивительная загадка, которую человечеству еще только предстоит разгадать благодаря развитию наук, в том числе когнитивной».
Лекция оказалась интересной и увлекательной, несмотря на сложность дисциплины. Студенты открыли для себя много новой информации, а некоторые даже заинтересовались исследованиями в когнитологии. Спасибо за такое полезное времяпровождение!

Екатерина Федоренко,
студенческий декан ФФМК



Привязанный альбом:  Введение в когнитивную науку
Показать все фотографии

Возврат к списку