Об институте


Без искренности нет театра: творческая встреча с Николаем Колядой

01.06.2022
30 мая 2022 г. в Нижнем Тагиле был торжественно открыт XIX фестиваль театров малых городов России, организованный Театром Наций при содействии Министерства культуры РФ и фонда Евгения Миронова.
Показы фестивальных спектаклей начались уже 29 мая, а в последний день весны студенты факультета художественного образования стали участниками встречи с председателем жюри фестиваля, драматургом, режиссером и художественным руководителем КОЛЯДА-театра Николаем Колядой.
В зале Нижнетагильской филармонии собрались участники фестиваля, актеры, приехавшие в наш город из шестнадцати городов России.
Тема встречи – «Бедный театр...» С одной стороны, Николай Владимирович затронул болезненный для него вопрос технических и модных новшеств, которые заслоняют живую натуру актера, являются проводником не вполне сформированных режиссерских идей и обедняют театр. С другой стороны, речь шла о тех минимальных, условных, но насыщенных смыслами и энергией «бедностях», на которых может держаться провинциальный театр. Драматург говорил о том, что в современных постановках не хватает драматургии, а также искренности: «Если нет искренности, нет театра».
«Сегодня мы встретились с уральским режиссером Николаем Колядой. Беседа пролетела в одну секунду, Николай Коляда искусно держит зрителя, не дает внимаю рассеиваться. С театром режиссера я знакома давно, но не знала об истории его создания, о жизни театра изнутри. И сегодня я узнала много интересного о театре. Режиссер рассказал множество фактов о себе, историй из жизни. Спасибо огромное за встречу, за полезно проведенное время» (Яна Болотова, 3 курс ФХО).
«Очень многое слышала про театр Коляды в Екатеринбурге. Всегда хотела побывать там, и вот представилась возможность поговорить с основателем лично. Могу сказать, что было очень интересно послушать о внутренних событиях и проблемах в театре, о тех ситуациях, что происходят в жизни самого Николая Коляды. Многое узнали о его биографии, а также о его учениках. Желание сходить в театр Коляды стало еще больше, когда узнала, как и откуда берутся идеи для необычных спектаклей» (Анастасия Савичева, 3 курс ФХО).
«Я могу сказать о той атмосфере, которую Николай Коляда создает вокруг себя. Это та самая искренность (о которой он нам рассказывал) и непринужденность. Уместна будет фраза «свой человек». Появилось желание посмотреть его постановки и почитать созданные им пьесы. Со встречи я ушла с хорошим настроением и желанием что-то делать и развиваться» (Юлия Пичугина, 3 курс ФХО).

Привязанный альбом:  Встреча с Николаем Колядой

Возврат к списку