Об институте


Учебно-научная конференция «Активные процессы в русской орфографии»

03.06.2022
     27 мая 2022 г. на ФФМК состоялась учебно-научная конференция «Активные процессы в русской орфографии», организованная кафедрой иностранных языков и русской филологии.
     Участие в конференции приняли студенты первого курса ФФМК, профили «русский язык и литература», «филологическое образование и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций».
«Язык и время, – отмечала Н. С. Валгина, – извечная проблема исследователей. Язык живет во времени, но и время отражается в языке. Язык изменяется. Это эволюционное качество заложено в нем самом».
Как изменяется наше письмо? Будет ли принят проект изменений русской орфографии 2021 года? Стали ли мы грамотнее? Почему так много ошибок в рекламных текстах? Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?     Можно ли научить школьника с дисграфией и дизорфографией грамотно писать? Вот вопросы, вызвавшие живой профессиональный интерес у участников конференции.
     Желаю участникам конференции интересных дискуссий, научного анализа и обобщения лингвистических фактов. Надеюсь, что дискуссии, развернутые во время конференции, принесут практическую отдачу.

Н. М. Чудакова,
канд. филол. наук, доцент,
замдекана по НМР ФФМК

Привязанный альбом:  Учебно-научная конференция «Активные процессы в русской орфографии»
Показать все фотографии

Возврат к списку