Об институте


Восточная Азия: «Pro et contra»

03.06.2022
28 мая состоялась встреча, на которой был рассмотрен один из важных и противоречивых макрорегионов мира.
Докладчики совместно с участниками клуба выявили критерии разделения Азии на регионы, определили страны, которые входят в Центральную, Западную, Южную, Юго-Восточную и Восточную Азию; обозначили разницу в терминологии: макрорегион, регион, субрегион.
Мы проанализировали религиозную ситуацию в странах Восточной Азии, сделав выводы о слабой представленности здесь традиционных мировых религий. После общей характеристики экономических процессов и политических систем государств Азии мы подробнее остановились на анализе современного политического процесса КНДР и особенностях освещения его в СМИ. Мы обсудили выборы в Верховное народное собрание, которые состоялись 10 марта 2019 г. Отличительной чертой выборов в КНДР является то, что на каждом избирательном участке на голосование выставлена только одна кандидатура. Избиратели могут проголосовать либо за, либо против предложенного кандидата в депутаты. Мы определили особенности официальной идеологии КНДР – чучхе, и постарались проследить динамику отношений между странами субрегиона по следующим линиям: Япония и Республика Корея, КНР и Япония, КНР и Филиппины, КНДР и Республика Корея.
Далее проанализировали особенности прессы, остановив внимание на рейтингах изданий стран Восточной Азии, а также определили особенности подачи информации в прессе КНДР в сравнении с зарубежными изданиями.
В завершение мы обсудили тезисы из доклада международного дискуссионного клуба «Валдай» «Сценарии для Азии и России в Азии до 2037 года», описывающий факторы, определяющие сценарии развития региона.
В дискуссии приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов СГФ. Докладчиками стали студентки 3 курса профиля «История и обществознание» Екатерина Кабакова, Есения Мухлынина, Екатерина Попова и Екатерина Романова. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.

Александр Лисаченко, студент 3 курса

Привязанный альбом:  Восточная Азия: «Pro et contra»
Показать все фотографии

Возврат к списку