Об институте


Студенты ФСБЖ – участники апробирования туристического маршрута «Путь Палласа»

09.06.2022
В минувшие выходные студенты 1–3 курсов факультета спорта и безопасности жизнедеятельности совместно со старшим преподавателем кафедры БЖФК А. В. Овчинниковой приняли участие в апробировании туристического маршрута «Путь Палласа» в г. Качканаре.
 
Цель данной экскурсии – ознакомиться с разработанным туристическим маршрутом, который охватывает обе вершины горы Качканар, а также поселок Косья, и разработать рекомендации по обустройству безопасного и комфортного прохождения по всем достопримечательностям.

Маршрут представляет собой природный парк с тропой в 20 км, полноценной туристической навигацией, безопасными смотровыми площадками, местами отдыха и размещения палаток.
Туристический маршрут «Путь Палласа» был представлен студентам местным краеведом, руководителем отряда скаутов-разведчиков имени Ермака Тимофеевича Валерием Николаевичем Галактионовым.
В маршрут входят:
– смотровые площадки;
– штольня инженера Ободовского (1875);
– Полуденный рог (Южная вершина горы Качканар);
– Скала им. В. С. Высоцкого;
– Курумная река;
– обелиск «Ракета»
– скала Верблюд;
– ступы монастыря Шедруб Линг.

Данный проект реализуют Администрации Качканара и Нижней Туры совместно с ЕВРАЗ КГОК.
По результатам прохождения туристического маршрута студентами разработаны отзывы и рекомендации по его совершенствованию и обеспечению безопасности, которые переданы на рассмотрение заместителю главы Администрации г. Качканар по экономике и стратегическому развитию Кириллу Наиловичу Касимову, руководителю АНО ТРК «Сердце Урала» Александру Леонидовичу Белоусову.
Выражаем благодарность за возможность стать участниками уникального проекта председателю местного отделения Русского географического общества, заместителю декана по воспитательной работе ФСБЖ Владиславу Евгеньевичу Сандакову.

А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖФК

Привязанный альбом:  Студенты ФСБЖ – участники апробирования туристического маршрута «Путь Палласа»
Показать все фотографии

Возврат к списку