Об институте


Итоговое в этом сезоне заседание литературного клуба СГФ «Круг чтения»

21.06.2022
8 июня участники клуба обсуждали роман Франца Кафки «Процесс». Книга стала завершающей в цикле экзистенциальной литературы, рассмотренной во втором семестре.
Мы охарактеризовали сущность философии абсурдизма как составляющей части экзистенциализма. При обращении к биографии Ф. Кафки и обсуждении ее влияния на творчество автора мнения в аудитории разделились: одни считали Кафку болезненным, антисоциальным, неуверенным в себе, что отразилось в его творчестве и героях, другие считали данную информацию примером стереотипов, которые нередко сопровождают творчество известных писателей.
Важной составляющей характеристики творчества Кафки стала категория «модернизм». В этом особенном мироощущении мы выделили ключевой признак – разрыв с традицией, сопровождающийся чувством вины протагониста и самого автора.
Роман «Процесс» студенты квалифицировали как антиутопию, хотя не все с этим согласились, отметив, что тексты Кафки шире любой жанровой рамки.
Среди основных концепций, позволяющих осмыслить повествование, нам удалось обозначить следующие:
- биографическая (параллель с реальной жизнью писателя, переживание личной драмы);
- социально-политическая (признаки тоталитарного общества в романе, анонимность, личная незащищенность героя, проблемы свободы, подчинения и иерархии, невозможность борьбы с системой);
- религиозно-мифологическая (соответствие этапам инициации героя: вызов, испытание, возвращение; ритуальный характер действий персонажей). С этим же блоком связана идея агностицизма, согласно которой мир непознаваем. В теме религиозности участники дискуссии пытались провести параллели с сюжетами и персонажами Библии, в частности, действия героя «Процесса» напомнили студентам страдания Иова.
В дискуссии активно принимали участие студенты 3 и 4 курсов СГФ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.

Екатерина Романова, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Итоговое в этом сезоне заседание литературного клуба СГФ «Круг чтения»

Возврат к списку