Об институте


22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22.08.2022 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 
В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял Постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII–XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.

Привязанный альбом:  22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Возврат к списку