Об институте


«Творчество как выражение жизненных смыслов: фотография»

08.09.2022

7 сентября 2022 г. в МБОУ Лицей г. Нижний Тагил прошла просветительская акция для молодежи «Поделись своим Знанием» от Российского общества «Знание».
 
В ее рамках с темой «Творчество как выражение жизненных смыслов: фотография» выступил преподаватель ФХО НТГСПИ, художник-фотограф, член Союза художников России Рефат Ремзиевич Мамутов.
На встречах с лицеистами седьмого и десятого классов художник поделился своим бесценным опытом и уникальными знаниями в области фотографии.
 
«Люди, занимающиеся творчеством, отличаются от остальной массы. Они настоящие интеллектуалы, развиты духовно, обладают глубокими знаниями в области культуры и искусства, потому что творчество способствует тому, чтобы человек все время развивался», – говорит Рефат Ремзиевич и рекомендует всем если не заниматься творчеством, то хотя бы включать элементы творчества в свою повседневную деятельность. Примером такого включения может служить современная фотография, которая, как индивидуальный цифровой продукт, общедоступна и сопровождает человека на протяжении всей жизни.
 
«Фотография дает большие возможности для того, чтобы выразить себя, свое мировоззрение, свой внутренний мир и свое понимание окружающего мира. Порой позволяет создать свой собственный мир, не тот, что мы видим вокруг себя. И это способствует развитию фантазии, воображения человека, особенно в юном возрасте, потому что для создания собственного продукта опять же нужны знания, новые умения в области искусства, насмотренность, – рассуждает фотохудожник. – Если захотеть и потрудиться, то каждый сможет сделать творческую работу в области фотографии. Главное в творчестве – сформировать свое видение, композиционное мышление, потому что в наш цифровой век фотографий появляется великое множество, а вот удивить хорошей фотографией может не каждый. Чтобы заставить зрителя остановиться у фотографии, рассмотреть ее, подумать над ней, удивиться чему-то, тут нужно формировать особое мышление. И снова нужны знания, нужно развитие. И так бесконечно».
 
Достоверные знания, полученные в непосредственном взаимодействии с мастером, убедили лицеистов в том, что фотография дает человеку неограниченные возможности личностного и профессионального развития. Вот что написали лицеисты в своих отзывах: 
«Фотография уникальна тем, что мы можем запечатлевать моменты жизни, которые уже никогда не повторятся. От жарких пустынь Египта до фьордов Норвегии мы можем увидеть в непосредственной близости благодаря творчеству лучших фотохудожников России, каковым является и Рефат Ремзиевич Мамутов.» (Арсений С.);
 
«Каждая настоящая фотография – это маленькая история, повествующая о счастливых или трагических моментах в жизни человека – вот о чем заставила меня задуматься встреча с мастером» (Мила С.);
«Фотография доступна всем! Эта аксиома не требует доказательств! Но вот научиться фотографировать так, чтобы подмечать каждую деталь уходящей секунды – это настоящее мастерство! Настоящее искусство! Рефат Ремзиевич убедил меня в том, что каждый может попробовать свои силы в этом творчестве. Что ж, попробуем!» (Тимофей К.).
 
Творческая встреча вызвала большой интерес. Лицеисты решили попробовать свои силы в творческих практиках на базе факультета художественного образования педагогического института.

Привязанный альбом:  «Творчество как выражение жизненных смыслов: фотография»

Возврат к списку