Об институте


Студенты ФЕМИ опробовали свои педагогические способности в технопарке

21.09.2022
19 сентября студенты факультета естествознания, математики и информатики побывали в технопарке универсальных педагогических компетенций. Студенты 2 курса смогли углубить свои знания по программированию, используя в качестве исполнителя плату Arduino, а студенты 5 курса – попробовать себя в роли педагогов, используя новейшее оборудование.
Сначала студенты послушали лекцию о семиотическом подходе и возможности его использования при обучении программированию, повторили запись процедур, функций и циклов на разных языках. Помимо этого, в ходе лекции обсудили, как развиваются познавательные универсальные учебные действия и какие приемы полезно использовать для наиболее эффективного применения семиотического подхода.

После лекции заданием для 5 курса было подготовить занятия по данным темам с использованием имеющегося оборудования. В это время студенты второго курса отрабатывали умения по решению задач на циклы и функции на языке Python.
Интереснее всего проходила демонстрация разработанных занятий пятикурсниками. Для занятий они выбрали активные формы обучения, в качестве учащихся выступали студенты второго курса. На первом занятии был проведен мастер-класс по работе с Arduino и программированию, а затем использовалась групповая работа для закрепления умений подключать светодиоды, пьезоэлемент. А на втором – деловая игра по выполнению проектов с использованием циклических конструкций и защите их.

Студенты 2 курса с удовольствием включились в работу, повторили изученный ранее материал и на практике посмотрели, как использовать функции и процедуры на разных языках для разных исполнителей. В итоге было создано три простейших проекта. По мнению жюри, самым интересным и законченным был проект Глеба Сизова, который постарался с использованием циклов и процедур запрограммировать новый вариант сигнализации.
Иван Анкудинов с 5 курса рассказал, что подготовка к мероприятию в технопарке была долгая, тщательная, командная и началась она за неделю у нас в институте. Мы проделали большую работу, чтобы студентам 2 курса было максимально интересно и познавательно. Наши разработки пришлось быстро адаптировать под предоставленное пространство и техническое оборудование. Не видя рабочего места, невозможно все рассчитать. Само мероприятие прошло успешно, все получилось. Мы получили хороший опыт проведения занятий на современном оборудовании.

Виктория Шумкова (5 курс) поделилась впечатлениями: «В целом мне понравилось сегодняшнее мероприятие, было удобно, что достаточно оборудования для индивидуальной или групповой работы студентов. Затруднение вызвало то, что в предоставленных конструкторах не было четкого порядка и приходилось искать все детали. Для второго курса мы сделали готовые наборы, за что они нам были благодарны. Спасибо нашим педагогам и работникам технопарка за предоставленную возможность поучиться и получить новый полезный опыт».

В целом эта поездка получилась очень насыщенной и полезной. Студенты 2 курса попробовали на практике переписывать программы на разных языках для разных исполнителей, а пятикурсники отточили свое педагогическое мастерство и готовы вернуться снова, чтобы изучение дисциплины «Углубленное обучение информатике» стало более практико-ориентированным.
Выражаем благодарность администрации вуза и работникам технопарка за предоставленную возможность проводить занятия в интересной форме на современном оборудовании.


Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Студенты ФЕМИ попробовали свои педагогические способности в технопарке
Показать все фотографии

Возврат к списку