Об институте


Куликовская битва: выставка в читальном зале

26.09.2022
21 сентября отмечается один из Дней воинской славы России. В этот день в 1380 году состоялась Куликовская битва, положившая начало освобождению русского народа от ордынского ига, роста его самосознания и самосознания других народов, находившихся под игом ордынцев, укрепила роль Москвы как центра объединения русских земель в единое государство.
Традиционно отдел информационных ресурсов к этому дню оформляет выставки-просмотры. Вот и в этом году в читальном зале сотрудники подготовили экспозицию выставки «Куликовская битва в истории России», на которой представлены научные и художественные издания, посвященные героическому событию.
Первыми гостями на выставке стали студенты первого курса ФППО. Начальник отдела В. И Коновалова познакомила их с историей Куликовской битвы и представила издания из фондов отдела, посвященные сражению. «Задоншина», «Сказание о Мамаевом побоище», труды по русской истории Н. М. Карамзина и С. М. Соловьева, художественные исторические романы, иллюстрации картин русских художников М. Авилова, И. Глазунова, Ю. Ракши, издания для детей – все нашло отражение в этой выставке.
Прочитайте хотя бы несколько книг с этой выставки – и Вы поймете, что нам есть чем гордиться, есть, чему учиться у наших предков, есть, за что их уважать.

Привязанный альбом:  Куликовская битва: выставка в читальном зале

Возврат к списку