Об институте


«Сто лет одиночества» в «Круге просмотра» СГФ

27.09.2022

15 сентября на социально-гуманитарном факультете состоялось обсуждение романа «Сто лет одиночества». В повестке были следующие вопросы:
• Творческий путь Маркеса, биография. Прообраз Макондо.
• Место романа в творчестве Маркеса.
• Влияния на роман, параллели текста с другими произведениями мировой литературы.
• Характерные черты М-реализма.
• Особенности стиля повествования в романе.
• Ведущая тема романа.
• Библейские и другие мотивы романа.
• Концепция времени в романе.
• Образ Мелькиадеса в структуре романа.

Габриель Гарсиа Маркес – один из величайших творцов латиноамериканской прозы. Его произведения известны читателям всего мира. В книгах Маркеса размыты границы пространства и времени, реальности и фантазии.
Сам автор неоднократно признавался, что роман посвящен его воспоминаниям о детстве. В книге не просто описана история многих поколений семьи Буэндиа, в ней отражены особенности колумбийского эпоса и традиции Латинской Америки. Маркесу удалось соединить историческую реальность с повседневными заботами вымышленных персонажей.

В ходе обсуждения романа участники дискуссии отметили необычный стиль изложения сюжета, схожий с поэтическим. Понятие «одиночество» на испанском можно трактовать как «неприкаянность». В сюжете удалось выявить мифологические и религиозные мотивы. Студенты заметили, что время в романе протекает по-разному: линейно в Макондо и циклично в доме Буэндиа. Участники дискуссии высказали предположение о том, что Мелькиадес символизирует образ двойника, его можно трактовать и как Бога, и как демона.
В процессе обсуждения мы искали отсылки к авторам, на которых опирался Габриель Маркес в своем творчестве. Так, для писателя характерны Кортасаровский псевдореализм и философия Камю, влияние Кафки и сходство с сюжетами Борхеса. Маркеса называли современным Сервантесом. Дискуссионным стал вопрос, можно ли проводить параллель между Маркесом и Салтыковым-Щедриным, написавшим «Историю одного города».

В обсуждении книги приняли участие студенты 2–5 курсов социально-гуманитарного факультета. Модератор клуба – Анна Михайловна Олешкова, кандидат исторических наук, доцент кафедры ГСЭН.
Следующая книга для обсуждения в октябре – роман «Возрождение» Стивена Кинга. Приглашаем всех любителей произведений короля ужасов.

Кристина Фесик, 5 курс СГФ

Привязанный альбом:  «Сто лет одиночества» в «Круге просмотра» СГФ

Возврат к списку