Об институте


Знакомство с музеем ИЗО

28.09.2022

27 сентября студенты 2-го курса ФФМК (РЛТ и ФДО) посетили музей изобразительных искусств нашего города. Многие впервые познакомились с этим музеем. Экскурсия носила обзорный характер, но большее внимание было уделено выставке Западноевропейского искусства ХVII – начала ХХ вв., которая была подготовлена музеем к 300-летию города.

Экскурсовод Ксения Баданина – сама выпускница факультета русского языка и литературы НТГСПИ – с большим воодушевлением рассказала об экспонатах, об истории их появления в Нижнем Тагиле и о самом музее. Все картины были представлены из фондов музея. Часть экспонатов не до конца атрибутирована, но это не уменьшает их ценности. Особенно заинтересовала экскурсантов работа польского художника Яна Стыки «Толстой – странник. По дороге в бесконечность». Картина создавалась художником заочно, скорее всего по известной фотографии.

Студентов познакомили и с основной экспозицией музея – залом русского искусства. Безусловно, не оставили без внимания и главную достопримечательность нашей картинной галереи – «Тагильскую Мадонну», картину, которая, возможно, выполнена Рафаэлем или учеником его школы. В этом же зале экскурсанты познакомились и с другими произведениями итальянских художников эпохи Возрождения. Таким образом, студенты могли увидеть шедевры изобразительного искусства эпохи Ренессанса, продолжить знакомство с культурой этого исторического периода. Это тем более важно, потому что в течение этого семестра им предстоит изучение литературы эпохи Возрождения.
Будем надеяться, что знакомство с музеями Нижнего Тагила продолжится и дальше.

Г. А. Авдеева, доцент кафедры
иностранных языков и русской филологии 

Привязанный альбом:  Знакомство с музеем ИЗО
Показать все фотографии

Возврат к списку