Об институте


Литературный клуб продолжает работать

30.09.2022

27 сентября состоялось первое собрание Литературного клуба в новом учебном году. Встреча была посвящена творчеству японского писателя, классика новой японской литературы – Акутагава Рюноскэ (1 марта 1892 – 24 июля 1927) и его новеллам: «В чаще», «В стране водяных», «Муки ада».

Новелла «В чаще» – одно из самых загадочных произведений в мировой литературе, которое послужило источником вдохновения не только для последующих писателей, но и для кинематографистов. При обсуждении новеллы участники клуба вспоминали известную экранизацию А. Курасавы «Расёмон», в основу которой легли две новеллы Акутагавы, а также и другие парафразы по мотивам сюжета «В чаще». Пожалуй, особое впечатление на участников заседания произвела новелла «Муки ада» – произведение также спорное, многоплановое, в котором поднимается вопрос о соотношении ценности искусства и жизни человека. Неоднозначную реакцию вызвало произведение «Страна водяных», которое по жанру больше напоминает повесть, а не новеллу. Все отметили его сатирический и пародийный характер, а также обратили внимание, что в произведении можно увидеть пародию не только на японское буржуазное общество начала ХХ века, но и практически на любое общество, в том числе современное.

Члены клуба делились впечатлениями от прочитанного, собственными ассоциациями, которые оказались довольно разнообразны. А. М.  Олешкова, например, увидела перекличку с идеями Сартра. Другие говорили о явном влиянии на писателя западноевропейской и русской литературы, особенно Ф. М. Достоевского. Обратили внимание и на то, что идеи, образы, мотивы Акутагавы частично отразились в творчестве братьев Стругацких, которые активно переводили японского писателя. В финале обсуждения присутствующие на заседании констатировали существенное различие трех произведений, предложенных для обсуждения, что свидетельствует о многогранности творчества японского автора.
Акутагава остается до сих пор непревзойденным мастером короткого рассказа, традиции которого имеют в Японии глубокие и древние корни. Его короткая жизнь оставила неизгладимый след в литературной жизни не только Японии, но и всего мира.

Г. А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ,


Привязанный альбом:  Литературный клуб продолжает работать
Показать все фотографии

Возврат к списку